На городской конференции «Будь здоров!» школьники делились друг с другом полезными знаниями

Пятая городская конференция «Будь здоров!», посвященная 170-летию Ильи Мечникова, состоялась 15 мая в школе №28. В этом году она прошла под девизом, которым стала фраза Ильи Ильича: «Я русский, и подданства я не менял!».

Открыли конференцию педагоги Людмила Ефимова и Алла Кусина, активно пропагандирующие движение «Здоровая Россия — 21 век», основателем которого был русский физиолог И. И. Мечников. Приветствовала участников конференции директор школы №28 Ирина Екимова, подчеркнув необходимость заботы о своем здоровье и выразив надежду услышать много нового и интересного.

konferentsia
Участники конференции.

После официальной части выступили с докладами десятиклассники школы №28: А.Разумов, Я.Пискунова, Е.Вагин, Д.Дорофеева, В.Баранов. Из их выступления мы узнали, что Илья Ильич был русским и французским биологом, микробиологом, цитологом, эмбриологом, иммунологом, физиологом и патологом. Он даже стал лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Мечников — один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии. И все мы с вами едим кисломолочные продукты, а знаете ли вы, кто обнаружил палочку, с помощью которой создаются эти продукты? Конечно же, это Илья Ильич Мечников!

Школьники работали над собственными проектами и на конференции представили результаты. Например, девятиклассница Анна Крючкова из школы №3, занимавшаяся темой «Лево- и правополушарные люди», провела два небольших теста, из которых каждый понял, какое полушарие у него развито лучше. О водоемах и родниках нашего города рассказала девятиклассница Елена Савчук (школа №7). Из проекта шестиклассницы Анны Патраковой из лицея при педколледже мы узнали о лечебных свойствах плесени, а семиклассница Алсу Шайдулина (школа №3) рассказала, как правильно расставлять растения в квартире, чтобы они приносили еще большую пользу. Правильный рацион составила семиклассница Анна Мамошина (школа №7) в работе «Полезные завтраки». Семиклассник из гимназии №25 Виктор Пощевиков рассказал о роли кисломолочных бактерий в жизни человека. Пятиклассница из Еврогимназии Вероника Шарипянова многим запомнилось тем, что говорила о пользе фигурного катания, доказывая свои утверждения личным примером: она — фигуристка.

Завершая конференцию, руководитель городского методического объединения учителей биологии города Людмила Ефимова поблагодарила ребят за активное участие и содержательные работы. Каждого участника наградили дипломами и грамотами Центра развития образования городского округа Ревда. Особая благодарность — руководителям исследовательских работ.

На этой конференции каждый открыл для себя какую-то увлекательнейшую информацию. Участники и гости мероприятия с нетерпением ждут следующей конференции!

Автор: Серафима Корюкова, 8 класс, Еврогимназия

Популярное