В Ревде пройдут соревнования по фидерной ловле рыбы

2015-05-28, 13:51 Новости 1 333

В Ревде 6-7 июня на пляже реки Глубокой пройдет один из этапов Чемпионата Свердловской области по фидерной* ловле рыбы. Построение — в 8.00,  старт соревнований — в 10.00. Финиш — через пять часов.

ribalka-fadeev
Алексей Фадеев, известный в стране спортсмен, эксперт и тренер по ловле на фидерную и карповую снасть (Москва) на мастер-классе в Иркутске. Фото// fadeevfishing.ru

*Фидер (с английского «feed» — кормить) — это донная снасть (донка), переделанная на современный лад. Основные отличия фидера от донки — это удилище с чуткой вершинкой, которая служит сигнализатором поклевки и использование в оснастке специальных фидерных кормушек для привлечения рыбы. Удилища делятся на три класса — легкий (лайт), средний (медиум) и тяжелый (хеви).

— Наш водоем выбран не случайно, — говорит ревдинец Семен Чижов, представитель областной Федерации рыболовного спорта (организатора турнира). — Все хорошо знают, что здесь водится много мелкой и крупной рыбы, хорошо клюет. Есть возможность показать неплохой результат.

В ловле примут участие только спортсмены-разрядники, чемпионы Свердловской области и чемпионы России. Всего 15 человек. Задача простая: поймать больше рыбы. Посмотреть и поболеть организаторы приглашают рыболовов-любителей.

В составе судейской коллегии по ловле фидером в Ревде также будут именитые спортсмены — представители команды тренера Алексея Фадеева, чемпиона мира по фидерной ловле, победителя различных российских соревнований, мастера спорта международного класса, автора рыболовных статей и фильмов. Те, кто смотрит телеканал «Охотник и рыболов», хорошо его знают.

— В прошлом году мы провели самостоятельно такие любительские соревнования в Ревде среди желающих, — добавил Семен Чижов. — Участвовали всего семь человек. Но было много зрителей. Думаю, это будет развиваться, ведь рыбалка — это спорт. Наша цель — заинтересовать как можно больше людей. Тогда возможно и создание в Ревде рыболовной секции.

Популярное