В Ревде полиция проверила, как «работает» запрет на курение в больнице

Накануне Всемирного дня без табака, отмечающегося 31 мая, сотрудники ревдинской полиции провели рейд по выявлению и пресечению курения в запрещенных местах.

28 мая участковые уполномоченные проверили на предмет курильщиков территорию Ревдинской городской больницы: согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение в медицинских учреждениях (и на их территории) запрещено. Тем не менее, около больницы нередко можно видеть дымящих вовсю граждан, в том числе пациентов.

Такие оказались и на этот раз. Правда, заметив приближающихся стражей порядка, нарушители тут же выкинули сигареты в урну. То есть — знают о том, что нарушают закон.

Согласно статье 6.24.1 КоАП РФ, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах наказывается административным штрафом в размере от 500 до 1500 рублей.

Всего в 2015 году за нарушение запрета на курение к ответственности привлечены 5 человек.

В полиции обещают, что в подобные рейды будут выходить регулярно, как в медицинские учреждения, так и в другие места и учреждения массового пребывания граждан, где, по закону, нельзя курить.

Популярное