На благоустройство Кабалинских родников власти выделили 400 тысяч рублей

Администрация городского округа Ревда на своем официальном сайте сообщила, что заключила контракт с ИП Гамзаев на уборку территории «Охраняемый природный ландшафт реки Емелина», куда входят Кабалинские родники, от бытовых отходов населения до конца 2015 года.

rodniki
В этом году читатели и сотрудники «Городских вестей» — всего 57 человек — провели на Кабалинских родниках традиционный субботник и вывезли оттуда 69 мешков мусора.

Цена контракта — 400 тысяч рублей из местного бюджета, общая площадь убираемой территории — 1,4 га, ИП Гамзаев будет вывозить мусор несколько раз в неделю и утилизировать его на полигоне ТБО. Кроме уборки мусора, планируется отремонтировать разрушенные деревянные домики и мостики, реставрационные работы включены в техническое задание.

Начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Марина Натфуллина объяснила на сайте мэрии, что контракты на круглогодичную уборку территории «Охраняемый природный ландшафт реки Емелина» не заключались ранее из-за того, что территория имела статус областного значения. Сейчас ей официально присвоен статус местного значения, поэтому по законодательству у органов местного самоуправления есть право расходовать бюджетные деньги на ее содержание.

В следующем году ОООСиБ планирует провести акарицидную обработку ландшафта реки Емелина. В перспективе, как считает администрация Ревды, эта территория должна стать благоустроенной зоной отдыха. Администрация сообщает, что разработан проект, согласно которому там появится новая входная группа, дорожки, домики и мостики, а также игровые площадки для детей, зона барбекю и многое другое. Затраты на благоустройство ландшафта реки Емелина составят более 12 миллионов рублей, к реализации проекта приступят в ближайшие годы, говорится на сайте мэрии со ссылкой на Марину Натфуллину.

Популярное