Жилинспектор Александр Чалов пообщался с ревдинцами и пообещал подробно ответить на их вопросы

SONY DSC
Как сообщает пресс-служба администрации Ревды, всего к жилищному инспектору поступило 12 вопросов и два коллективных обращения. Фото// admrevda.ru

Начальник отдела контроля по Западному управленческому округу Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области Александр Чалов 4 июня провел прием в Ревде и пообщался с неравнодушными ревдинцами, среди которых были активисты домовых советов и Общественного совета по контролю в сфере ЖКХ.

Как сообщает официальный сайт администрации городского округа Ревда, пришедшие на прием к жилинспектору ревдинцы «задавали вопросы по обслуживанию многоквартирных домов управляющими компаниями; начислениям за коммунальные услуги и капитальному ремонту домов; отключению горячей воды на летний период, ремонту крыш, подъездов, систем канализации.

Александр Викторович дал устные разъяснения по всем вопросам и принял заявления и документы от горожан для проведения выездных проверок. Всего к жилищному инспектору поступило 12 вопросов и два коллективных обращения». Какие именно вопросы поступили в приемную госжилинспектора, не сообщается.

Председатель домового совета (ул.Российская, 18), активист Общественного совета по ЖКХ Тамара Овечкина рассказала, что принесла на прием коллективное письмо по горячей воде, где жители протестуют против незаконного отключения ГВС на длительный срок, тем более, что в их доме после недавнего пожара нет возможности поставить электроводонагреватели. Активисты домсоветов пожаловались, что управляющие компании до сих пор не научились отчитываться перед жителями за свою деятельность. Кроме того, в разговоре с жилинспектором выяснилось, что есть две разные организации с похожими названиями: управляющая компания «Комбытсервис» и управляющая компания «Комбытсервиса».

ОГРН (основной государственный регистрационный номер) — государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица либо записи о первом представлении в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц» сведений о юридическом лице, зарегистрированном до введения в действие указанного Закона (пункт 8 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц).

— Вначале нам ответили, что одно полное, другое сокращенное название, — рассказывает Тамара Федоровна, которая обратилась с соответствующим вопросом в Госжилинспекцию. — И тогда я обратила внимание Александра Викторовича, что у компаний разные ОГРН, его специалисты, приехавшие в Ревду вместе с ним, подтвердили, что это разные организации. В Госжилинспекции должны внимательнее относится к вопросам граждан.

Александр Чалов, по словам Тамары Овечкиной, выслушал всех, принял обращения и пообещал подробно ответить. Также он, как отмечается на сайте мэрии, заявил, что пять управляющих компаний Ревды получили лицензирование на обслуживание жилищного фонда и обязаны раскрывать информацию о своей деятельности по требованию жильцов. Какие именно это компании, на сайте не сообщается.

Старшая по дому на Спортивной, 7 Нина Гулевич пожаловалась на то, как организуется у них капремонт. Назначили его на 2015 год, капремонт будет проходить без отселения жителей, но, получается, придется вскрывать полы… И еще много других проблем озвучила Нина Ивановна. «Городские вести» в ближайшее время свяжутся с ней и озвучат все назревшие проблемы в газете. Скорее всего, они окажутся типичными для домов, которые должны капитально ремонтировать по плану в 2015-2017 годах.

Цитируя Александра Чалова, официальный сайт мэрии подчеркивает, что «собственникам жилья следует более активно отстаивать свои интересы, поскольку они, в первую очередь, должны быть заинтересованы в комфортной и безопасной жизни в своих домах».

Официально сообщается, что жилищный инспектор провел рабочую встречу с первым заместителем главы администрации городского округа Ревда Александром Краевым. О чем они говорили, не сообщается.

Надеемся, что речь шла в том числе и об организации контроля работ по подготовке и проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Популярное