Прожиточный минимум в Свердловской области увеличен

В Свердловской области установлен новый прожиточный минимум. Утвержденные правительством региона стандарты начнут действовать с 1 июля — в течение трех месяцев.

Сумма, на которую должен прожить каждый житель области, в среднем увеличилась на 15%. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 10 604 рубля в месяц. Для пенсионеров — 8 184 рублей в месяц.

Больше всего повышен прожиточный минимум для детей. Утверждена сумма в 10 149 рублей в месяц. По сравнению с прошлым кварталом это больше на 16,6%.

При этом по данным областной службы статистики (за апрель 2015 г.), средняя номинально начисленная заработная плата в Свердловской области равняется 29740 рублей. Выше среднеобластного значения средняя зарплата на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 20,5%), на металлургическом производстве (на 15,2%), в сфере транспорта и связи (на 13,9%), добычи полезных ископаемых (на 12,1%) и ряде других.

В числе лидеров по темпам роста заработной платы в Свердловской области — сельское хозяйство, металлургическое производство, риэлторская деятельность, предоставление услуг, а также в ряде бюджетных отраслей.

Средний оклад по стране равен 34,4 тыс. рублей.

Популярное