В Ревде за первое полугодие зарегистрировано на треть больше пожаров, чем в прошлом году

Ревдинские пожарные констатируют: ситуация с возгораниями в нашем городе ухудшилась — по сравнению с первым полугодием 2014 года. За первые шесть месяцев года текущего в Ревде зарегистрировано на треть больше пожаров. Главная причина — неосторожное обращение с огнем, а именно курение, которое огнеборцы называют современным бичом.

pojar-vozmutiteley1
Мартовский пожар на ул. Возмутителей, 100. В огне пострадал один и погибли двое мужчин. Бедолагу, попавшего в кадр, спасли соседи: помогли выбраться из окна, которое он, задыхаясь в дыму, тщетно пытался разбить. Фото// архив revda-info.ru

Ревдинские пожарные констатируют: ситуация с возгораниями в нашем городе ухудшилась — по сравнению с первым полугодием 2014 года. За первые шесть месяцев года текущего в Ревде зарегистрировано на треть больше пожаров. Главная причина — неосторожное обращение с огнем, а именно курение, которое огнеборцы называют современным бичом.

Погибли и пострадали на пожарах
19 февраля — пожар из-за неосторожного обращения с огнем по ул. М.Горького, 38. Житель Е., 1964 года рождения, получил термический ожог;
04 марта — пожар из-за неосторожного обращения с огнем по ул. Возмутителей, 100. Погибли: гр-н М., 1964 года рождения, личность второго не установлена. Пострадал: гр-н П., 1988 года рождения;
19 марта — пожар из-за неосторожного обращения с огнем по ул. Мира, 37. Погибла гр-ка Б., 1950 года рождения;
25 марта — пожар из-за неосторожного обращения с огнем по ул. К.Краснова, 79. Погиб гр-н М., 1978 года рождения.

— Выросло количество пожаров в многоквартирных и частных жилых домах, коллективных садах, банях, на транспорте, — сообщает начальник отдела надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску Елена Горева. — Зафиксированы неоднократные случаи возгораний сухой травы, бесхозных строений и мусора. Весной граждане массово сжигали растительные остатки в садах и огородах, хотя мы предупреждали, что это опасно. Настоящий бич, от которого чаще всего происходят пожары, приведшие к травмам или гибели людей, — курение. В состоянии алкогольного опьянения граждане часто курят в постели, засыпают с  сигаретой, что приводит к возникновению пожара и гибели людей.

Так же часто пожарным приходится выезжать на вызовы в дома, где замыкает электропроводку. По словам Горевой, в этом виноваты сами жители: включают в сеть множество электроприборов одновременно, электропроводка не выдерживает нагрузки.

В этом году стороной обошли наш город лесные пожары: засушливые дни сменялись дождливыми. Локальные очаги быстро обнаружены и ликвидированы на территории Билимбаевского лесничества и в районе реки Глубокой.

Популярное