В Ревде 100 пенсионеров и инвалидов бесплатно обучат компьютерной грамотности

kursi
Библиотека им. Пушкина. Здесь консультации для 12-ти пенсионеров проводят четырежды в неделю. Срок обучения в Компьютерной академии для пенсионеров — 1,5 месяца. В очереди — 91 человек.

В Ревде в городском Совете ветеранов формируют списки желающих пройти в октябре обучение на бесплатных курсах компьютерной грамотности в школе №2. Приглашаются только пенсионеры (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды любого возраста (с 18 лет), не требующие особых условий для занятий (не колясочники). Набирают 100 человек.

Ветеранские организации предприятий и городские общества инвалидов сейчас готовят списки желающих обучиться, которые потом предоставят Совету ветеранов.

Позднее будут сформированы группы по 15 человек. Длительность обучения — 10 дней. Учиться пенсионеры будут по будням, по три часа в день.

Пресс-служба администрации сообщает, что компьютерную грамотность пенсионерам преподают квалифицированные преподаватели информатики. На время обучения каждому слушателю предоставляется компьютер, поэтому нет никакой необходимости покупать его для того, чтобы прийти на курсы.

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров организуются в рамках проекта «Электронный гражданин». Финансирование — областной бюджет, Министерство транспорта и связи Свердловской области. Такие бесплатные курсы организуются в Ревде уже три года, обучались по 50-100 человек. Раньше могли учиться все пенсионеры, в том числе и по «горячему стажу», а сейчас только возрастные. Однако сегодня к ним добавились инвалиды.

По предварительным данным из Совета ветеранов, на курсы пока записалось около 20 человек. Если вы пенсионер по возрасту или совершеннолетний инвалид, но можете заниматься в общей группе, обращайтесь в свою общественную организацию или в городской Совет ветеранов, телефон 3-43-35.

В 2015 году в Ревде планируется создать 8 учебных групп, занятия намечены на октябрь. Чтобы записаться на обучение, нужно позвонить по телефону горячей линии 8-800-700-51-24, звонок по России бесплатный, сообщает сайт администрации Ревды.

Кроме этих курсов, в Ревде компьютерную безграмотность ликвидируют в библиотеке имени А.С.Пушкина, в Центре общественного доступа (консультации расписаны до конца года) и Комплексном центре социального обслуживания населения (занимаются единицы).

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное