Чудеса европейского городка. Личное мнение Александра Ульянова

На днях довелось проезжать по улицам нашего города. Путь вашего покорного слуги лежал по улице, которую называют Объездной, но, если мне не изменяет память, правильное ее название — Вокзальная.

ulianov_miniАлександр Ульянов, местный мыслитель, философ и публицист

На днях довелось проезжать по улицам нашего города. Путь вашего покорного слуги лежал по улице, которую называют Объездной, но, если мне не изменяет память, правильное ее название — Вокзальная.

Первое чувство страха обуяло мою душу, когда проезжал по дороге напротив магазина стройматериалов «Капраловский». Вместо обочины в этом месте дороги — яма, оставленная строителями после проведения земляных работ. Причем яма такого размера, что туда запросто может угодить и большущий грузовик. Дорога в этом месте неширокая, водители из-за большого количества ям вынуждены маневрировать между ними, то и дело выезжая на встречную полосу, создавая при этом весьма реальную аварийную обстановку. А еще по этой дороге перевозят опасные грузы, такие например, как автомобильное топливо.

И никому в нашем городе до этого нет дела, но я уверен, случись там происшествие, наше ГИБДД тут же выдаст предписание: «устранить», как это было, например, на улице К.Краснова. А так, нашей полиции, пока не случилось ЧП, тревожить городские власти ну никак нельзя.

После поворота на улицу Ярославского, чувство страха стало увеличиваться, проезжая часть дороги просто приковывала внимание и не давала отвлечься даже на мгновение. Насколько помню, в годы моей службы в рядах Советской армии, военные дороги на наших полигонах были лучше, чем сегодня улица Ярославского и Вокзальная.

Но даже это не помещало обратить внимание на чудную автомобильную стоянку, которую недавно сделали напротив детской поликлиники. Первое, что бросилось в глаза, это покрытие стоянки, оно выполнено настолько филигранно, что прошедшие дожди уже успели смыть часть покрытия, и местами через него проглядывает подстилающий слой щебня. И я твердо убежден, что уже не за горами то время, когда поверхность стоянки покроется такими же колдобинами, как и вся проезжая часть улицы Ярославского.

А еще недавно в нашем городе стали делать прелестные тротуарчики, один такой появился в центре города и ведет он по скверу от магазина, который раньше имел ласкающее название «Доброе утро», а сегодня носит имя «Кировский», к  автобусной остановке по улице Горького. Тротуар выполнен без бортового камня с краями, которые ну очень далеки от прямой линии, а по бокам от тротуара гордо возлежит щебень.

Ещё более удивительный тротуарчик появился напротив школы №4. Поначалу разум мой негодовал, и только потом я понял весь глубинный смысл замысла наших властей: это сделано для того, чтобы наши дети каждодневно, на протяжении всего учебного года видели, как делать нельзя!

Я такое благоустройство, наверное, воспринимал бы нормально, если бы такие тротуары вели от сельского универмага, до проезжей части сельской улицы, но строить такие тротуары и такие автостоянки в городе, который кто-нибудь из власть предержащих нет-нет да и назовет первым европейским, недопустимо.

В свое время местный телеканал работу по обустройству скверов в городе, которую городские власти проводили при главе администрации А.Д.Каблиновой, называл «скверностроительством». Действительно, после ухода Анны Дмитриевны эти скверы стали выглядеть не совсем так, какими они были первоначально. И все это происходит при абсолютном равнодушии Главы городского округа и депутатов.

Уважаемого главу нашего городского округа, уважаемых депутатов, конечно не терзают душевные страдания  перед своими избирателями за подобное положение в городе. Они давно перестали высказывать свое мнение, давно и дружно голосуют за решения, которые не в интересах большинства жителей города, давно «глаз не кажут» своим избирателям. Но неужели они не испытывают чувство вины перед своими женами, перед своими дочерями и сыновьями, которые водят и возят их детей и внуков по такой дороге в детскую поликлинику, неужели нет чувства вины перед своим детьми и внуками, которые вынуждены жить в таком грязном, немытом и неухоженном городе.

Вот такой сегодня наш первый европейский город получается.

Популярное