В Центре занятости можно анонимно пожаловаться на невыплату зарплаты

Хотите сообщить о нарушении трудового законодательства? В Ревдинском центре занятости уже несколько лет организована «Почта доверия», через которую можно анонимно пожаловаться на своего работодателя. Напишите письмо в произвольной форме или заполнить там анкету и опустить в специальный ящик, который находится в информационной зоне Центра (г.Ревда, ул.Спортивная, д.6, второй этаж; телефон для справок: 5-19-65).

На что можно пожаловаться через «Почту доверия»:

  • на задержку или невыплату зарплаты и других выплат, причитающихся работнику;
  • на выплату зарплаты ниже минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума;
  • на «серую» (в конвертах) заработную плату;
  • на факты приема на работу без оформления трудового договора.

Пожаловаться на зарплату в конвертах и незаключенный трудовой договор можно и через ящичек, установленный в Управлении Пенсионного фонда в Ревде по Цветников, 37а. Форму заявки также можно найти в ПФР или скачать на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы». Кроме того, о фактах выплаты теневых зарплат можно сообщить в областное Отделение ПФР по телефону 8(343) 257-74-02.

Согласно ст. 122 Налогового кодекса РФ умышленная неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы или других неправомерных действий (бездействия), предполагает взыскание с нарушителя штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы.

Популярное