Школам Ревды купят военное снаряжение на 846 тысяч рублей

На подготовку молодежи к военной службе в этом году город затратит 1 миллион 692,6 тысячи рублей, сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на заместителя начальника управления культуры и молодежной политики администрации Ревды Юлию Лежневу. Половина средств — областного бюджета.

Областную субсидию в сумме 846,3 тысячи рублей Ревда получит по подпрограмме «Патриотическое воспитание молодых граждан в Свердловской области» государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Свердловской области до 2020 года».

На выделенные из области деньги администрация закупит инвентарь и оборудование для образовательных учреждений — для уроков ОБЖ и учебных сборов по начальной военной подготовке.

— Для школы №3 приобретаются пневматические винтовки и пистолеты, макеты автомата Калашникова, комплекты парадной армейской формы. Для школы №10 — медицинские носилки и комплекты военной формы, для школы №2 — лазерный тир. Для всех школ будут закуплены респираторы, противохимические и перевязочные пакеты, компасы, аптечки, медицинские шины и противогазы. Военное снаряжение поступит к началу учебного года, — цитирует сайт мэрии Юлию Лежневу. — Перечень снаряжения дает Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, и средства областного бюджета могут быть израсходованы только на него.

Муниципалитет из собственных средств потратит столько же, в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городском округе Ревда до 2020 года».

В этом году в Ревде уже прошли пятидневные учебно-военные сборы на базе школ №№2,3 и 10 для 107 юношей допризывного возраста. На двухразовое питание молодых бойцов потрачено почти 138 тысяч рублей из местного бюджета.

На базе школы №10 был организован оборонно-спортивный лагерь. Накормили ребят на 125 тысяч рублей, работа привлеченных специалистов обошлась местному бюджету в 40 тысяч рублей.

В прошлом году на средства областного и местного бюджетов приобретены армейская форма моряков и макеты автоматов Калашникова для школы №7, комплекты формы для школы №28, форма и страйкбольное оборудование для военно-патриотического клуба «Омега».

— Закупленное снаряжение позволяет учреждениям, занимающимся патриотическим воспитанием молодежи, эффективно подготовить молодых людей к службе в армии и военно-спортивных соревнованиям. Так, например, школа №10 неоднократно становилась призером областной «Зарницы», — отметила Лежнева.

Мы готовим десантников

jelonkinФедор Желонкин, командир военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия» школы №3, председатель Союза ветеранов-десантников ГО Ревда:

— В нашем клубе «Крылатая гвардия» в прошлом учебном году занимались порядка тридцати ребят — с шестого по 11-й класс. Ребята осваивают армейское снаряжение, занимаются строевой и огневой подготовкой, учатся тактике ведения боя, сопровождают в составе Почетного караула торжественные мероприятия. Все серьезно. Это физически развивает, морально укрепляет и дисциплинирует. Мы участвуем и занимаем хорошие места в областных соревнованиях. Результат: один из моих парней сейчас служит в ВДВ, второй, которому призываться осенью, уже записан в десант, еще несколько поступили в военные учебные заведения. То, что сейчас начали уделять больше внимания военно-патриотическому воспитанию молодежи в целом и начальной военной подготовке в частности, то, что укрепляется материальная база школ в этой части, очень важно — армия получает подготовленных, крепких призывников, которые уже знают не понаслышке, что такое автомат, строевая и устав.

В Ревде всегда достойно готовили к армии

bannihМихаил Банных, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу ревдинского военкомата, подполковник в отставке:

— Хочу отметить, что начальная военная подготовка в Ревде всегда была на хорошем уровне, даже в те времена, когда в системе образования этой дисциплине, ставшей из отдельного предмета лишь частью курса ОБЖ, не уделялось особого внимания. Ежегодно для будущих призывников организовывались военные сборы, у нас работает несколько военно-патриотических клубов, военно-патриотическое направление развито во всех образовательных учреждениях города. Но, конечно, материальная база (кое-где она осталась со времен уроков НВП) нуждается в обновлении. Совершенствование материальной базы, конечно, еще улучшит качество подготовки будущих воинов. Одно дело — деревянный автомат, другое — настоящий. Надел форму — сразу почувствовал себя другим человеком.

Популярное