«Свиньи Баринова» всё. Личное мнение

Свиньям Баринова оторвали уши. Они простояли в открытом доступе, без присмотра, ровно две недели. И всё.

Про этих свиней вы, конечно, читали на портале ревда-инфо.ру — скульптура из бетона, изображающая маму-хрюшу и трех поросят, которую поставили напротив магазина «Уральский», вызвала большой интерес горожан. С ними фотографировались, их фотографировали, а директор магазина Алексей Баринов пообещал в будущем году придумать еще что-нибудь интересное: если скульптура останется нетронутой вандалами.

Нет, не вышло. В ночь на воскресенье прохожие обнаружили свиней стащенными с клумбы на тротуар — и с отбитыми кончиками ушей. Видимо, кто-то пытался утащить свиней (камеры там нет, так что теперь не узнаем), и попытался поднять 300-килограмовую скульптуру за уши. Фотографию в соцсети выложил Антон Моисеенко. Ревдинцы оставили под записью четыре десятка комментариев. Негодующих, злых, даже злобных, с призывами оборвать  уши самим вандалам или еще что-нибудь, похлеще, сделать с ними.

А некоторые предложили другой, чуть менее радикальный вариант: вообще забросить идею облагораживания территории нашего города, раз находятся вандалы, которые всё равно всё портят.

Помните, как в анекдоте? «Какой ковер лучше купить в детскую? — А у вас мальчик или девочка? — У меня четверо. — Лучше заасфальтируйте».

А в феврале некий ночной прохожий оборвал мишуру с крыльца магазина «Золотой телец».

Алексей Баринов убрал свиней с улицы и поставил их в фойе магазина. Они там так и стоят сейчас, сиротливые, с кусками арматуры на месте ушей. Он сразу говорил: если сломают — больше ничего делать не буду. Теперь, наверное, так и поступит.

А по мне, делать добро в виде новых деревьев, малых архитектурных форм, фигурных заборчиков и скамеек во дворах все равно нужно. Потому что большинство из нас это начинание поддерживает и одобряет. И вдруг спустя время — скажем, через год, или пять лет, или десять, вот этот процентный перекос — доброжелатели-вандалы сместится еще больше, и вандалов просто не станет. Может же такое быть?

Поэтому, уважаемый Алексей, не бросайте свою идею. Продолжайте. Только поставьте камеры над входом. Чтобы в следующий раз было, кому уши обрывать.

Популярное