Выбирайте, как выбирать — назначены публичные слушания по смене избирательной системы в Ревде

Ревдинская Дума на очередном заседании сегодня, 5 августа, решила провести публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав муниципального образования. Рутинная процедура приведения данного документа в соответствии с действующим законодательством на этот раз представляет интерес — поскольку общественности,которая придет на слушания, предстоит решить, стоит ли менять систему выборов местных депутатов в преддверии голосования в 2016 году.

duma01
Владимир Аристов, руководитель политсовета партии «Единая Россия», считает, что в маленьком городе каждый должен отвечать за свои поступки сам, поэтому выборы по мажоритарной системе — лучший вариант для Ревды. Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Областной парламент в июне текущего года решил внедрить в большинстве муниципалитетов (там, где в Думу избрано не более 26 человек) старую систему выборов — по мажоритарным округам, тем самым отменив действующую смешанную систему (по партийным спискам и по мажоритарным округам). При этом, согласно нормам областного избирательного права, у муниципалитетов остается право самостоятельно определять, как именно проводить выборы: как раньше, или по-новому.

Глава округа и председатель Думы Андрей Мокрецов лично внес предложение последовать совету областных коллег и изменить положения Устава ГО Ревда в части выборов депутатов. Однако на заседании 5 августа его коллеги, представляющие партии КПРФ и «Справедливая Россия», призвали Думу не спешить в данном вопросе.

Выборы депутатов муниципальных представительных органов по смешанной системе в России прошли всего один раз — в марте 2012 года. Именно таким образом была избрана действующая Дума Ревды, и благодаря голосованию за партии места в представительном органе получили на тот момент никому не известный юрист Сергей Гринцов, коммунисты Тамара Кинева, Виктор Левченко, «справороссы» Олег Емашев и Сергей Беляков. Единственный из оппозиционных депутатов, прошедший сам, это Борис Захаров (в округе №1 он занял второе место после «единоросса» Геннадия Шалагина).

Поэтому желание депутатов сохранить действующую систему вполне понятно. Ведь никто не даст гарантий, что в сентябре 2016 года, когда мы с вами будем выбирать новую Думу, Кинева, Беляков, Гринцов и другие НЕ «единороссовские» кандидаты наберут нужный процент для получения мандата. Из перечисленных совершенно не волнуется по этому поводу только депутат Гринцов — за три года работы в Думе он заработал достаточно политических очков для того, чтобы заручиться поддержкой избирателей. Он не принял участие в июньском пикете коммунистов, возмущенных законотворческой инициативой вышестоящих органов власти. И, к слову, сегодня даже не пришел на заседание Думы.

Дебаты по вопросу смены системы выборов

Как доложила на заседании Думы председатель депутатской комиссии по местному самоуправлению Наиля Зайнулина, если изменения в Устав будут внесены, город поделят на пять четырехмандатных округов. Таким образом, на выборах бороться только за победу будет уже не так важно, достаточно набрать некий проходной балл (даже очень сильно оторвавшись при этом от явного лидера округа) — и получить заветный мандат.

Сами же ревдинские оппозиционеры комментируют свою позицию следующим образом. Депутат от «Справедливой России» Сергей Беляков сказал так:

— Данная система существовала всего один срок, говорить о том, что она плохая, рановато. Давайте посмотрим, что будет после нас. Эта схема дает возможность попасть в Думу и представлять интересы населения более широким кругам.

Депутат от КПРФ Тамара Кинева предложила еще раз поговорить на эту тему: мол, никто подробно вопрос не обсуждал, а ведь Областной закон о внесении изменений в Избирательный кодекс оставляет за депутатами право решать, менять или не менять систему выбором.

— Внесение <в Устав> под шумок этого важного пункта считаю неправомочным без дополнительного специального обсуждения на всех комиссиях, — строго сказала Кинева. — Даже обсуждение на комиссии показало неготовность коллег вникать во все тонкости. Аргумент <Зайнулиной>, чтобы выборы по мандатным округам повышают ответственность, звучат смешно.

Владимир Аристов, депутат от «Единой России» и секретарь местного политсовета этой партии, считает, что ему правильным было бы голосовать за сохранение партийных списков: ведь на выборах в Думу в 2012 году партия получила больше 50% голосов.

— Но у нас город маленький. Люди почти все знают своих депутатов. За партии прятаться хватит. Пусть каждый конкретный человек выдвигается и отвечает за свою работу, — сказал Аристов.

Председатель же Думы Андрей Мокрецов и вовсе заявил, что считает невозможным «партийное строительство» в Ревде, поскольку «мы пока к этому не готовы». Поэтому, по его словам, он и предложил вернуть выборы по мажоритарной системе («Вам велели, вы и предложили», — шепотом прокомментировала депутат Кинева).

Но, пожалуй, наиболее верно на эту тему высказался депутат Сергей Беляков. Он сказал: «Я ни разу не слышал, чтобы население высказалось по этому поводу».

Хотите устранить эту несправедливость? Зарегистрируйтесь на публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав. До 9 сентября в мэрии записывают желающих выступить на слушаниях. Адрес: ул. Цветников, 21, кабинет 24 (Николай Владимирович Собянин), вопросы по телефону 3-07-49. Также вы можете просто прийти и проголосовать. Слушания состоятся 11 сентября в зале заседаний администрации (Азина, 70а).

Популярное