Новый детсад на Российской обещают открыть в декабре

Строители детского сада в районе дома по Российской, 10, которые в начале июня серьезно отставали от графика и даже заслужили порицание от навестившего Ревду министра строительства Свердловской области, сейчас пытаются исправить ситуацию. Отставание сократилось, но пока оно есть.

detsad
Строители детского сада в районе дома по Российской, 10 сейчас возводят второй этаж из трех, предусмотренных проектом. Возможно, они смогут еще раз ускориться (как это было в июне, когда приезжал министр строительства) и сдать детсад вовремя — к декабрю 2015 года. Фото// Владимир Коцюба-Белых

Конкурс на проектно-изыскательские работы и строительство объекта в Ревде (детсада на 270 мест) прошел 12 августа 2014 года. Изначально стоимость контракта составляла 190 млн рублей. На конкурс подали заявки ЗАО «Производственно-промышленный комплекс «Урал», которое оценило работы в 169 млн 400 тысяч рублей, и ООО «Фирма СУ-10», просившее 189 млн 128 тысяч рублей. Согласно протоколу рассмотрения заявок, определяющую роль сыграла именно цена: решено было сэкономить 20 млн. ЗАО «ППК Урал» зарегистрирована в Полевском в 2011 году; уставной капитал компании — 3 млн рублей.

Сайт городской администрации сообщает, что генподрядчик строительства ЗАО «Производственно-промышленный комплекс Урал» заключил договор субподряда с компанией «Сантехстрой», которая «ускорила темпы работ». Как? Компания изменила проект организации строительства: на стройплощадку вывели дополнительные бригады (сейчас там работает 50 человек), установили два автомобильных и башенный краны. Это, по свидетельству пресс-службы мэрии, ускорило темп работы.

С начала августа строители начали возводить второй этаж, к 1 октября они планируют выстроить коробку здания, а затем перейти к внутренним и отделочным работам, как сообщил мэрии начальник производственно-технического отдела компании «Сантехстрой» Юрий Казаков. Он пообещал «стараться дополнительно ускорить график, так как впереди зимний период».

Изначально детский сад планировали сдать, устранить все недоделки и пройти процедуру лицензирования уже к 1 октября. Открыть новый детсад должны были к Новому году, как это уже не раз бывало в Ревде за пять лет (2010-2015 г.г.) в рамках реализации программы Свердловской области по строительству детских садов. Получается, в последний год реализации программы все-таки подвели подрядчики? Видимо, это так.

Трехэтажный кирпичный детский сад №34 на 270 мест, в котором в том числе предусмотрены ясельные группы для детей с 2 лет, строит ЗАО «Производственно-промышленный комплекс Урал». С компанией заключен контракт на 169 млн 400 тысяч рублей, из них около 112 млн рублей — средства областного бюджета, почти 48 млн рублей — средства местного бюджета. На техподключение израсходовано 6,5 млн рублей, проект детсада обошелся в 11 млн рублей (источник — городской бюджет).

Ход строительства детсада контролируют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Популярное