Как Кунгурка отгуляла 275-летие: фоторепортаж

275-летие Кунгурки, которое отмечали в минувшие выходные, 8 и 9 августа, получилось действительно красивым. И в основном благодаря участию гордости села, длинногривых представителей конноспортивного клуба «Кунгурка» под руководством Юлии Красулиной.

Потрогать, погладить, покормить сахарком, пофотографироваться — в честь праздника селянам и горожанам разрешалось почти все. Даже прокатиться верхом. Так, корреспондент «Ревда-инфо» Мария Семинтинова, два года назад писавшая про кунгурский конноспортивный клуб, вновь встретилась со своей лошадью-подружкой по имени Маня. О том, как она поживает и что изменилось в клубе за два года, читайте в репортаже «Городских вестей» в пятницу, 14 августа.

Мы побывали в Кунгурке в воскресенье, 9 августа, и попали прямиком на конные соревнования (первенство ГО Ревда). Сначала дети, воспитанники клуба, показали, какие спортивные фигуры могут выполнять на тренажере, а потом — на живом коне. Про лошадку Машу (помесь с тяжеловозом), на которой работали маленькие жокеи, спортсмены говорят только хорошее: не вредничает, все понимает и, главное, чувствует детей — посади на нее малыша, непременно поедет ну очень спокойно.

А в конце свое мастерство демонстрировали взрослые наездники: показывали аллюры (виды походки лошади) и то, насколько они сработались со своим четырехногим другом. Выступала и руководитель КСК «Кунгурка» Юлия Красулина. Она выбрала лошадь по имени Белла (рысистой помеси).

glav
Руководитель КСК «Кунгурка» Юлия Красулина на лошади рысистой помеси по имени Белла.

Видели бы вы, какими глазами она смотрит на хозяйку! Белла — очень темпераментная лошадь, к которой нужно найти подход. Но, как рассказывают работники КСК, есть у них конь, который вообще никого, кроме Юлии Борисовны, на себя не пускает. Его зовут Бриз, и он очень красивый.

На конном шоу побывали не меньше полусотни человек. Может, народу было бы больше, если бы не праздничный концерт с играми, который шел на соседней улице. Выступали местные, кунгургские, и городские артисты, а также спортсмены.

А днем ранее, 8 августа, в конноспортивном клубе прошел Чемпионат ГО Ревда, посвященный памяти лошадей. На нем был конкур (преодоление препятствий) из шести маршрутов, а еще — проверялась лошадиная мощь (насколько они могут прыгнуть в высоту через препятствие). Самой мощной, кстати, как раз стала лошадь Юлии Борисовны Белла. Так, по-спортивному, КСК «Кунгурка» вспомнил лошадей, которые когда-то тренировались и побеждали, но сошли с дистанции по состоянию здоровья. И это очень трогательно.

[nggallery id=1042]

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное