В языковом лагере на базе «Лесной жемчужины», откуда госпитализировали детей, ревдинцев не было

Пятеро детей госпитализированы в екатеринбургскую больницу №9 из английского лагеря English drive, который проводит свои смены на базе гостиницы «Лесная жемчужина». По данным портала e1.ru, у детей может быть ротавирусная инфекция либо сальмонеллез — однако ни ту, ни другую информацию не подтверждает директор лагеря Светлана Столбовская (Екатеринбург).

TSphic0gzj8
За этим наглухо закрытым забором — здание гостиницы «Лесная жемчужина», где располагается языковой лагерь English Drive. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

— Действительно, шестеро детей заболели утром в субботу, мы поместили их в изолятор; сразу же сообщили об этом родителям. Кто-то перестраховался и забрал своих здоровых детей, и я понимаю это решение. Но некоторые дети остались (всего в этой десятидневной смене было 103 ребенка); и лагерь продолжал в полную силу работать до понедельника. Сейчас смена закончена, идет пересменка. Диагноз детей, попавших в больницу, будет известен после получения анализов, — сообщила она.

По словам Светланы Столбовской, больше всего шумихой в СМИ напуганы даже не родители, а дети — они боятся, что лагерь будет закрыт. Но этого, с ее слов, не случится: очередной заезд запланирован на 14 августа, на площадке лагеря (который работает уже пять лет) будет организован уникальный для Урала профориентационный проект для старшеклассников. По данным директора, контактов с детьми из корпусов детского лагеря «Лесная жемчужина» не было — жители лагеря English drive занимали здание гостиницы. Детей из Ревды в этой смене не было.

Вместе с прокуратурой 11 августа в лагерь прибыли и корреспонденты портала ревда-инфо.ру, однако директор «Лесной жемчужины» Наталья Ильина не позволила журналистам пройти на территорию — под предлогом того, что у них нет санитарных книжек. При этом в это же время на территории лагеря вела съемку телебригада ТК «Единство». На вопрос, есть ли у журналистов телекомпании санитарные книжки, Ильина ответила, что нет, но их визит был согласован. Редакция «Городских вестей» и портала ревда-инфо.ру подготовила жалобу в адрес прокурора Ревды Леонида Сопочкина по поводу воспрепятствования законной деятельности журналистов.

В то же время, в официальной группе лагеря в социальной сети «ВКонтакте» случившееся вовсю обсуждают родители детей и сами воспитанники.

12-летний екатеринбуржец Артем Сивков рассказывает, что в пятницу, накануне заболевания, в лагере сообща готовили большой шоколадный пудинг; многие дети «пробовали» шоколад, окуная в миску пальцы, при этом руки никто не мыл. По словам Артема, о своей болезни (озноб, рвота, понос, температура) он сам сообщил родителям; и в изолятор его поместили не сразу — какое-то время он находился в палате со здоровыми детьми.

14-летняя Астина Хачатурян из Красноуральска рассказывает следующее:

— На самом деле, заболели всего шесть человек, по разным причинам, все остальные просто забрали детей, потому что испугались. Светлана, как только дети заболели, положила их в изолятор, дала лекарств, и позвонила родителям, чтобы их забрали.

Во вторник, 11 августа, в лагерь выехали с проверкой о соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства представители прокуратуры ГО Ревда и Роспотребнадзора.

Ревда-инфо.ру следит за развитием событий.

Популярное