Для кого старается наш мэр. Личное мнение Александра Ульянова

ulianov_miniАлександр Ульянов, житель города

Недавно прочел одну из повестей Виктории Токаревой о том, как нашу соотечественницу, скрипачку, пригласили на музыкальный фестиваль в небольшой французский городок. В аэропорту по всем правилам гостеприимства нашу героиню встречала член организационного комитета фестиваля, она же переводчица и гид. И когда дамы ехали по городку, переводчица сообщила, что их мэр — очень прогрессивный человек, и время от времени устраивает фестивали, чтобы жители были в курсе всех культурных событий. А наша героиня в это время про себя размышляла: «Мэр старается для города, но и для себя он тоже старается. Иначе его не выберут на другой срок».

Прочитав эти строки, невольно сравнил книжного мэра с его коллегой из Ревды. А наш старается для города и для себя, чтобы его избрали на другой срок?

Впрочем, мы с вами мэров не выбираем. Нас этого права лишили наши же депутаты, внеся соответствующие поправки в Устав Ревды, несмотря на то, что ревдинцы на референдуме в 1996 году высказались за всенародное избрание главы района. Поэтому у нашего мэра и нет ответственности перед ревдинцами за результаты работы, поэтому и внешний облик Ревды таков, что создается впечатление, что наш мэр не старается для нашего города.

В прошедшие выходные решил вместе с подрастающим поколением семьи прогуляться по одной из центральных улиц нашего города. Маршрут наш пролегал по улице К.Либкнехта, от перекрестка с улицей, носящей имя Павла Зыкина, до парка у Дворца культуры.

Первое, что бросилось в глаза — это весьма неряшливый вид нашего города. На газонах лежит скошенная и уже высохшая, но так и неубранная трава, через которую пробиваются уже побеги «нового урожая». Здесь же валяется большое количество сломанных, засохших веток, неухоженные деревья и особенно кустарники выглядят крайне убого. В районе жилого дома у стоматологической поликлиники на газонах — спиленные ветки от растущих там лип с уже почерневшими засохшими листьями, что свидетельствует о солидном сроке пребывания их в спиленном состоянии.

У жилого дома, где установлена мемориальная доска Почетному гражданину Ревды, известному строителю, на площади зеленых насаждений лежат обломки шиферной кровли, которую тут ремонтировали. И лежат они, по моим наблюдениям, не первый год и основательно проросли травой. Основную часть травяного покрытия газонов во многих местах улицы составляют лопухи, обильно произрастающие на нашей ревдинской земле.

Особого описания требует покрытие пешеходных путей, которые язык не поворачивается назвать тротуарами. Эти пути идут то сикось, то накось, то вкось, то вкривь, то бугром, то ямой. А во многих местах после раскопок они вообще не имеют твердого покрытия. Поэтому в ненастную погоду жители города вынуждены преодолевать преграды, прыгая через них, обходя по газону или перебираясь вброд. Все это напоминает, говоря спортивным языком, стипль-чез (бег с препятствиями).

Площадь перед Дворцом культуры выглядела убранной. А вот территория парка за забором, особенно сторона, выходящая на спортивный комплекс «Темп», производила впечатление не помнящей, когда ее касалась метла дворника. Было видно, что в этом году отремонтировали скамейки, но при этом куда-то исчезли урны, которые еще в прошлом году здесь были. Поэтому рядом со скамейками находились все продукты, свидетельствующие о пребывании здесь человека разумного.

Ваш покорный слуга еще помнит то время, когда в парке функционировал фонтан. К огромной радости и восторгу местной детворы! А между пешеходными дорожками благоухали великолепные цветники. Сегодня бывший фонтан выглядит руинами Помпеи, а на месте цветников растет крапива по пояс среднему взрослому горожанину.

Особенно яркое впечатление производят последствия уборки растущих тут некогда тополей. Одна из пешеходных дорожек завалена остатками стволов и веток так основательно, что пешеходу по ней не пройти. Прошло уже две трети лета, а стволы и ветки убирали ранней весной! Не думаю, что в техзадании или в муниципальном контракте на уборку деревьев было записано: после спиливания остатками стволов и веток произвести заваливание пешеходной дорожки на аллее парка. Скорее всего, чиновник городской администрации, подписывавший акт на выполненные работы, просто не проверил, очищена ли территории вывезены ли все древесные остатки. Или действовала схема — распил бюджетных средств и откат. Оплата бюджетными деньгами не выполненных по муниципальному контракту работ со времен царя Петра I называется казнокрадством.

На обратном пути заглянули в обустроенный еще при истинно народном мэре А.Д.Каблиновой сквер, который назвали сквером Металлургов. Там те же мусор, скошенная и неубранная трава, неухоженность. И недостаточное количество урн. Нынешние клумбы — жалкое подобие былого великолепия.

Вот поэтому я и думаю: не старается наш мэр для города, да и не любит он не только его, но и нас — горожан. А руководители нашей администрации, тем более, не любят, потому что не живут они в нашем городе, не жили и жить не будут. И не будут платить инвестиционную надбавку к тарифу на холодную воду, и не будут вносить повышенный в 2,3 раза размер платы за горячую воду.

Популярное