Как и кто потратит в Ревде 29 миллиардов рублей

Изучаем программу комплексного развития городского округа Ревда на ближайшую пятилетку.

Мэрия Ревды презентовала программу комплексного развития городского округа Ревда на ближайшую пятилетку — до 2020 года. Она разработана в рамках заключенного 16 апреля соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Свердловской областью и УГМК-Холдингом — по развитию муниципальных образований, на территории которых работают предприятия УГМК. Сумма вложений поражает воображение: 29 млрд рублей (это 18 бюджетов Ревды).

Программу в понедельник, 10 августа, на совещании руководителей мэрских отделов представила замглавы администрации Ирина Тейшева. Днем позже ее опубликовали на сайте администрации (она доступна по данной ссылке). Сегодня рассказываем о главном, что планирует сделать наша мэрия до 2020 года. Оговоримся: в самой программе (в сносках мелким шрифтом) указано, что «объемы финансирования даны прогнозно и подлежат уточнению», а значит, гарантий стопроцентной реализации нижеприведенных проектов нет.

sifry

Промышленность и предпринимательство

Самая «тяжелая» с точки зрения финансирования часть программы. Но обольщаться нечего: почти 19 млрд из 19-ти запланированных — это деньги, которые вложат в свое развитие заводы, работающие в структуре УГМК: СУМЗ потратит 9,5 млрд рублей; РКЗ — 7,8 млрд; ОЦМ — 1,8 млрд. В программе подробно (на пяти страницах) рассказано, что купит каждый завод, какое производство модернизирует и откроет, чтобы благополучно продавать медь и другие виды своей продукции. Правда, обещают создать некоторое количество рабочих мест.

Для очистки совести: 8,5 млн за шесть лет дадут малому и среднему бизнесу. При этом, как говорится в программе, «малое и среднее предпринимательство — гарант общественной и экономической стабильности».

ЖКХ

Здесь идет речь об инвестиционных программах «Водоканала» по модернизации систем водоснабжения и водоотведения, принятых в 2009 году. Главная из них — «Чистая вода» (модернизация очистных сооружений). Ее стоимость — 1 млрд рублей. Софинансирует программу область, а также мы с вами, уважаемые ревдинцы — поскольку, как только нам начнут подавать горячую воду, мы будем платить за нее в 2,3 раза больше, чем платили в прошлом отопительном сезоне.
Еще один проект стоимостью 1 млрд рублей — реконструция магистрального водовода по Горького-Спортивная-Достоевского. Его цель — обеспечение всего населения Ревды идеальной питьевой водой.

По линии ООО «ТСК»: реконструкция старых (313 млн) и строительство новой котельной (167 млн), ключевое мероприятие — перевод теплопунктов на закрытую систему теплоснабжения (705 млн рублей).

Также к 2016 году в Кунгурку должны провести газ.

Строительство жилья

В программу включены застройка нового района Ревды в южном направлении: это ЖК «Демидовский», жилого поселка «Уютный дом», дома на 7000 кв.м в районе ж\д вокзала, двух домов для детей-сирот (строит область). Местный бюджет в этом направлении вкладывается только в строительство инженерных сетей для поселка «Уютный дом»: 23 млн рублей. Интересный проект: строительство в 2018 году дома на 90 квартир для 60-ти работников бюджетной сферы (на средства местного бюджета: 121 млн рублей).

Для справки: в Ревде на одного человека приходится 18,4 кв.м на человека. Областной показатель — 24,4 кв.м.

quote09

Транспортная инфраструктура

Замглавы Ирина Тейшева сообщила слушателям: плохие дороги — причина ДТП на улицах Ревды. Поэтому необходимо срочно их ремонтировать. В рамках программы: ремонт моста НСММЗ (50 млн рублей; должен пройти в текущем году); реконструкция и капремонт дорог по М.Горького, Интернационалистов, Мира, Чехова, Энгельса, Чернышевского (всего 174,5 млн, с 2016 по 2020 годы). Плохих дорог в нашем городе к 2020 году станет на (внимание!) 2% меньше. Сейчас 39% (76,8 км) всех городских дорог не отвечают нормативам. Большая проблема — отсутствие ливневой канализации: дорожное покрытие размывают осадки. Ливневки есть всего на 6,4 км дорог — это 3% от общей протяженности (195,4 км). И даже они — заилены и не выполняют своих функций. Новые дороги, убеждает мэрия, будут строить с ливневыми канавами.

780 млн (все они из внебюджетных источников) потратят на строительство новой транспортной развязки, второго въезда в город — по Клубной-Республиканской. На проект уже в 2016 году должны потратить 30 млн.

12 млн (по шесть в 2018 и 2020 годах) потратят на покупку транспорта на газомоторном топливе (возможно, речь идет об автобусах).

Образование

Запланировано строительство двух новых детских садов — на 270 мест каждый в микрорайоне новой застройки (8 мкрн). Один из них — строящийся детсад на Российской, работы на котором, по сообщению мэрии, ускоряли уже дважды (правда, рабочие все равно отстают от графика). Второй детсад построят в 2020 году. Стоимость за два: 390 млн рублей. Также в программе — строительство школы на Кирзаводе, анонсированное еще в декабре прошлого года. Весной начальник Управления образования Татьяна Мещерских говорила, что проект школы подготовят к 1 августа, а строить будут в 2016-2017 годах. В Программе же нашей мэрии говорится, что школу должны сдать в 2019 году.

Также запланированы капремонты школ №№1, 25 и 29 (на 165 млн рублей). А еще 6 млн (две третьих — средства УГМК) вложат в создание и материальное оснащение площадки для развития образовательной робототехники.

qoute08

Физкультура

Львиная доля средств (300 млн) должна уйти на строительство новой спортшколы на 500 мест. 87 млн вложат в рамках программы в реконструкцию стадиона СК «Темп», которая должна завершиться к 2017 году. Чиновники считают, что новое поле, беговая дорожка, волейбольная, баскетбольная площадки и, возможно, ограниченный вход на обновленный стадион (как сообщил месяц назад директор «Темпа» Николай Баюс) позволят увеличить число жителей Ревды, систематически занимающихся физкультурой, с 22% сегодня — до 30% к 2020 году. 10 млн даст УГМК.

Еще 16 млн, бог даст, потратят на строительство новой лыжной базы, о чем говорят последние лет шесть точно.

Культура

В программе — строительство клуба в Кунгурке, ремонт клуба в Мариинске (17 млн), Д» «Цветники» (22 млн), дома культуры «Юбилейный» (19,5 млн), и — реконструкция КДЦ «Победа» (29 млн рублей, 2019 год). По мнению чиновников, после ремонта жители активнее начнут посещать мероприятия учреждений культуры (о повышении качества этих мероприятий в программе речи не идет).

«К 2020 году у нас будут отсутствовать учреждения культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта», — оптимистично заверила замглавы Ирина Тейшева.

Здравоохранение

Почему люди недовольны качеством медицины в Ревде? Мэрия знает ответ: потому что у нас недостаточно квалифицированных кадров. Чтобы решить проблему, с текущего года и по 2017 года будет сделано следующее: отремонтирована кровля помещений горбольницы (26,5 млн рублей). Да-да, не удивляйтесь. А в 2019 году в Крылатовском появится ФАП. Как ремонт кровли поможет повысить качество работы врачей, мы судить не беремся. А чиновники считают, что уже в 2020 году 80% жителей Ревды будут удовлетворены качеством оказания медицинской помощи.

Также в эту программу включено уже завершенное строительство филиала областного Центра микрохирургии глаза на Мира, 32 (34 млн — внебюджетные источники; областных и местных средств в проект не вложено).

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное