В первой велопрогулке «Городских вестей» поучаствовали почти триста человек

«Мериды», «Стелсы», «Атомы» — утром в субботу, 15 августа, во дворе бывшей школы №4 на ул. Толстого буквально велокаске негде было упасть: на каждом метре стояли, лежали велосипеды. Яркое солнце, прекрасный выходной день и желание провести время с друзьями (и с пользой!) привели на нашу первую велопрогулку почти триста человек. Такого не ожидал даже самый оптимистичный оракул редакции!

KOC_5118
Регистрация началась в 9.00. Желающие, получив номерок, стартовали сразу. Трасса пролегала по лесу. В двух местах мы устроили чек-поинты, где участники получали в свою карту печати. Прошедшим трассу считался тот, кто собрал все печати.

Регистрация началась ровно в 9 утра, в 10.30 последний участник получил свой номерок — 262. Но еще до начала регистрации на маршрут уехали самые нетерпеливые. А кто-то прибыл после того, как мы закончили выдавать номерки. В общем, по нашим подсчетам, участников было около 290 человек.

Накануне велопрогулки, 14 августа, сотрудники редакции «Городских вестей» делали ставки: сколько человек придут в солнечную погоду, сколько — в дождливую. Максимально названной цифрой было — 200, над «оракулом» все только посмеялись… И зря!

9.30, анкеты, напечатанные заранее, уже заканчиваются, а люди всё прибывают… С детьми, семьями, компаниями друзей. Вот Анна и Илья, им по 19 лет, о велопрогулке прочитали в социальной сети «ВКонтакте». Анна признается: уверена, что будет ехать до-о-олго, и ее всем придется ждать.

degtyaryiovi
Семья Дегтяревых — Максим (папа), Маша и Денис приехали к месту регистрации сразу на трех велосипедах.

А вот семья Дегтяревых, папа Максим, Маша и Денис (им 45, 9 и 12 лет соответственно). Максим когда-то был закоренелым велосипедистом, а сейчас учит этому навыку детей. Маша приехала на велопрогулку на старом велосипеде брата. Шины изнутри прокрашены оранжевой краской и выглядит техника очень круто. У Дениса — новый велосипед. Говорит, что если бы были без Маши, мужиками, проехали бы маршрут за полчаса, а с ней поедут не меньше часа.

— Пора давно уже всем на велосипеды пересаживаться, по нынешним временам. Мы живем на Мичурина, сюда приехали на велосипедах прямо оттуда, — рассказывает папа Максим.

Среди велосипедистов немало интересных личностей, в том числе и внешне. Например, Семен Догадков — на транспорте с толстенными колесами. Такие нужны, чтобы ездить круглый год. Стоимость «машинки» зашкаливает, называть ее Семен не хочет: зачем, говорит, такие детали.

KOC_5166
Миша Алферов дал другу Артему Васечкину камеру GoPro, чтобы тот снял их маршрут от начала до конца.

А вот компания друзей в зеркальных очках для плавания (надели их, чтобы выделиться из толпы). У одного на лбу — камера GoPro. Это Артем Васечкин, ему 15 лет, он учится в школе №3. На прогулку он решился, чтобы разузнать новую для себя трассу и потом кататься там с друзьями. Камера нужна, чтобы снять эту самую трассу — потом, в сентябре, подготовит видеоролик: «Как я провел лето». Камера, кстати, не его — 13-летнего друга Миши Алферова. Деньги на нее он заработал сам: работал у папы на фирме, красил.

— Мы уверены в себе. Мы долго ездим на великах. Торопиться слишком не будем, поедем для удовольствия, — говорит Артем. — Я удивлен, думал, будет меньше людей. Народ тут разный. Если кому-то на трассе понадобится помощь, без проблем поможем.

KOC_5179
Братья Ефим Анпалов и Матвей Пузанков с дедушкой Михаилом преодолели трассу примерно за час. Ближе к финишу у Ефима сдуло кепку с головы, он очень огорчился. А после велопрогулки семья отправилась на шашлыки.

А вот — Ефим Анпалов, ему шесть лет и он все время хмурится. «Солнышко», — говорит. На велопрогулку его привез дед Михаил Федорович, ему 58 лет, и на велосипеде он всю жизнь. На прогулку Анпалов-старший приехал на велосипеде, которому в три раза больше лет, чем его внуку. Ефима Михаил Федорович научил кататься. Вместе они ездят в лес: кормят белок, а Ефим «по корням прыгает», как говорит сам.

Пока тут заканчивается регистрация, на финише — пляже «Три тополя» — уже завершают путешествие последние участники. Первым пришел… Всё логично — человек, зарегистрировавшийся первым. Его зовут Михаил Корзников, ему 31 год, он работает на СУМЗе. Велосипед мощный, с толстенными колесами: для зимней езды.

mihail
31-летний Михаил Корзников зарегистрировался под первым номером — и первым приехал на финиш. «Думал, тут IPad дают», — шутит он.

— Я думал же, тут дают «АйПад», поэтому погнал, — серьезно шутит Михаил. — И ребята гнали, тут падение даже было…

Падение было в пелотоне из четырех человек: Влад Светлаков, Антон Решетников, Александр Толченов и Александр Батенев.

— Мы уехали в 8.50, но у нас нет меток с первого КПП — их еще не было на месте, — за всех рассказывает Александр Толченов. — И потом, мы поехали через Промкомбинат (по меткам, без карты). Честно: трасса была не очень правильно оформлена. Глупо было рисовать стрелки на земле: дождь бы все смыл. Скорость у нас была примерно 20 км/ч.

Возвращаются велосипедисты постепенно: по трое, четверо, шестеро… В 11.00 начинается спортивная разминка от фитнес-студии «Конфитюр»: прямо на поляне, под расслабляющую музыку, двадцать человек тянутся, растягивая мышцы (по замечанию тренера, у мужчин получается даже лучше, чем у девушек).

KOC_5391
Друзья Александр Попов (35 лет), Александр Логиновских (28 лет) и Дмитрий Розенко (32 года) — профессиональные туристы, недавно вернулись с Приполярного Урала, ходили на Манарагу. Активно занимаются спортом, поучаствовать решили сразу: «Мы за любой спортивный кипиш! Трасса вообще понравилась! Здорово, что организовали, это надо людям!».

Затем начинается праздник: поляну наполняет громкий голос ведущего Ивана Сазанова. Он проводит розыгрыши и конкурсы, вручая полезные подарки: особенно понравилось зрителям вручение передних и задних втулок (полезных, кстати, вещей!). Еще победителям дают сертификаты на занятия в студии «Скай Полл», «Конфитюр», фитнес-клуб «Витамин».

KOC_5765
Алексей Михайлович Ситась — 74-летний спортсмен — стал самым старшим участников велопрогулки.

Мы определили «Мисс и Мистера Велопрогулка», нашли обладательницу самых длинных волос (которые не мешали ей ехать, как подумал ведущий Иван Сазанов) и победителей многих других номинаций. Самым забавным был конкурс с метанием кроссовок: их обладатели сначала раскручивало колесо своего велосипеда, затем клали на него «туфлю» и — тот, чья дальше улетит, получал приз.

А еще мы провели конкурс отжиманий от Евгения Мамро, показательные выступления танцовщиц на пилоне и всем-всем участникам, оставшимся до финала развлекательной программы, вручили по порции мороженого.

[nggallery id=1045]

Ни один из нас не думал, что на прогулку прибудет столько человек! К сожалению, мы заказали всего 100 коллекционных значков: но уже в понедельник оформим новый заказ, и в редакции каждый, кому не достался такой подарок, сможет получить его.

velovse
Нажмите, чтобы увеличить. Не все, но многие участники велопрогулки!

Огромное спасибо всем, кто помог организовать первую велопрогулку, кто репостил наши новости в социальных сетях, помогая распространять информацию, и всем тем, кто пришел на наше мероприятие! Спасибо вам! Без вас у нас бы ничего не получилось!

sponsori

Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру.

Популярное