Народные эксперты считают, что капремонт не охватил еще 30 метров полувекового трубопровода

Наш независимый эксперт Евгений Козырин, много лет проработавший в коммунальной сфере города, подозревает, что подрядчики из «УралСтройМонтажа», капитально ремонтирующие магистральную теплотрассу, почему-то не дотянули раскопки до трубопровода, поменянного в 2007 году, до него осталось примерно 30 метров. Для контроля капитального ремонта теплотрассы в качестве народного эксперта Евгения Николаевича пригласил Общественный совет по контролю в сфере ЖКХ. Со своими подозрениями Евгений Козырин пришел в редакцию портала revda-info.ru и газеты «Городские вести». Мы пришли с экспертом на место капремонта.

kapremont
Капремонт магистральной теплотрассы должен закончиться 1 сентября.

Ремонтники закончили раскапывать теплотрассу напротив промежутка между жилым домом и зданием, где помещался магазин «Ромашка», а ныне «Верный», а теплотрассу в 2007 году дотянули, как говорит Евгений Николаевич, до места напротив банкомата на крыльце.

— То есть они ввариваются в трубу, которой 50 лет, а если бы правильно рассчитали, то вваривались бы в трубу, которой восемь лет, — сетует Евгений Николаевич и комментирует действия ремонтников в пятницу, 14 августа: — Сейчас мы видим внизу вроде бы нормальные трубы, но мы не знаем, что под землей, возможно, там есть участки 50-летней магистрали. Это как мина замедленного действия: когда рванет, неизвестно. Борис Юсупов, который работал комендантом в Ревде, когда начинали капремонт теплотрассы в 2007 году, подтвердил, что тогда новые трубы дотянули до «Ромашки». Причем делали по технологии прокола, то есть перекресток не разрывали, а вытаскивали старую трубу из теплокамеры и на ее место вставляли новую.

— Почему старая труба, отслужившая более 50 лет, убирается не полностью, хотя по заверению главы городского округа Андрея Мокрецова, участок должен меняться в полном объеме? — задается вопросом Евгений Николаевич, спрашивает об этом случайно проходившего мимо и подошедшего к нам председателя Общественного совета по ЖКХ Сергея Калашникова.

— Для того, чтобы в 2016 году снова отключить горячую воду на все лето! — ответил Сергей Александрович. — Вот и я так же думаю! — обрадовался единомышленнику Евгений Николаевич и продолжил: — Чтобы снова  закрыть движение транспорта по улице Максима Горького и нарушить уцелевшее благоустройство? Или у городской администрации опять есть какой-то секретный план, который они не открывают населению?

И все-таки народный эксперт Евгений Козырин и все неравнодушные ревдинцы ждут ответа от главы Ревды Андрея Мокрецова и председателя думской комиссии по ЖКХ Максима Иванова, почему так получилось, что «ремонт тепловой сети по улице Максима Горького выходит на финишную прямую, по утверждению подрядчика или чиновников из администрации, но остается около 30 погонных метров старой трубы под землей вдоль бывшего магазина «Ромашка»? Почему в 2015 году населению города доставили столько неудобств с горячим водоснабжением, а работы выполняются не в полном объеме?

Популярное