Директоров языкового лагеря и гостиницы, где дети подхватили сальмонеллез, привлекли к административной ответственности

2015-08-20, 16:30 Новости 1 162

По факту группового заражения детей сальмонеллезом в лагере под Ревдой прокуратура возбудила административные дела: в отношении директора гостиницы «Лесная» Натальи Ильиной и юридического лица «Гостиница «Лесная» — за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания (ст.6.6 КоАП РФ), в отношении директора лагеря English drive Светланы Столбовской — за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ). Об этом сообщил помощник прокурора Ревды Павел Теплоухов. А «кусочек Британии на Урале» — так аттестует себя лагерь English drive на своей страничке во «ВКонтакте» — срочно сменил место дислокации, переехав из ревдинской «Лесной» в санаторий «Самоцветы» под Алапаевском.

salmonella
До этого скандала языковой лагерь English Drive находился в здании гостиницы «Лесная жемчужина» (на фото). Теперь — переехал в в санаторий «Самоцветы» под Алапаевском.
teplouhov
«Хотя причинно-следственной связи между обнаруженными на пищеблоке гостиницы нарушениями и заболеванием детей пока не усматривается, тем не менее, законодательство нарушено». Павел Теплоухов, помощник прокурора Ревды

Шесть детей из языкового лагеря English drive, базировавшегося в загородной ревдинской гостинице «Лесная», заболели 8 августа (суббота), пятеро из них были госпитализированы в екатеринбургскую больницу №9 с подозрением на ротавирусную инфекцию. Позже Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило, что «при проведении исследований материала от заболевших обнаружена ДНК salm (сальмонелла)».

Вопрос «откуда дровишки» остается открытым: питание лагерю предоставлялось гостиницей согласно утвержденному меню, но, по условиям договора, не запрещались и продукты «со стороны». Как раз накануне «англичане» отметили окончание смены «нерегламентированным» шоколадным пудингом, все ингредиенты для которого сотрудники покупали сами в магазине и который готовили всем лагерем.

Во вторник, 11 августа, прокуратура Ревды провела по данному факту выездную проверку с привлечением специалистов Роспотребнадзора.

— Специалисты Роспотребнадзора усмотрели ряд нарушений на пищеблоке гостиницы, связанных с организацией питания, и, хотя причинно-следственной связи между этими нарушениями и заболеванием детей пока не усматривается, тем не менее, законодательство нарушено, — рассказал Павел Теплоухов. — Также в адрес директора «Лесной» внесено представление прокурора об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав детей. То есть, нарушения должны быть устранены, а виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, директору языкового лагеря Светлане Столбовской грозит административная ответственность по ст.19.7 КоАП — за непредставление сведений (информации) контролирующим органам: она, в нарушение закона, не уведомила о факте группового заболевания детей прокуратуру, а РПН — о вспышке опасного заболевания.

РПН предписал администрации гостиницы перед заездом третьей смены английского лагеря, запланированном на 14 августа, провести дезинфекцию во всех помещениях — чтобы не допустить нового появления возбудителя инфекции. Директор «Лесной» Наталья Ильина заявила, что это само собой разумеется и продемонстрировала договоры с исполнителем работы. Однако вместо «Лесной» третья смена English drive 14 августа отправилась в «Самоцветы».

Доследственную проверку по факту группового заболевания детей проводит и Следственный отдел СКР по Ревде. Туда же, а также в полицию будут переданы и материалы прокурорской проверки. Для установления всех обстоятельств инцидента опрашиваются родители пострадавших и сотрудники языкового лагеря и гостиницы, изучаются договоры на поставку продуктов. По результатам будет принято процессуальное решение. Не исключено возбуждение уголовного производства.

По данным прокуратуры, всего в «девятку» с диагнозом «сальмонеллез» попали девять отдыхавших в English drive детей. Ревдинцев среди них не было.

Что грозит виновным

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст.6.6 КоАП РФ): директору «Лесной» — штраф от 5000 до 10000 рублей; юридическому лицу — от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ) директору лагеря English drive — предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей.

За непредставление сведений (информации) контролирующим органам (ст.19.7 КоАП РФ) директору лагеря English drive — предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей.

Популярное