Лесничий Константин Митюхляев, пойманный на взятке, предстал перед судом

2015-08-21, 09:47 Новости 1 166

Ревдинский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего лесничего Ревдинского участкового лесничества Константина Митюхляева, пойманного на взятке от черного лесоруба и незаконной рубке леса. Точнее, должен был приступить: на первое заседание по какой-то причине не явился второй подсудимый — владелец пилорамы Иван Кружилин, который платил лесничему за «лояльность».

mituhlyaev
Константин Митюхляев, бывший лесничий Ревдинского участкового лесничества.

Кружилина обвиняют в совершении двух незаконных рубок с «благословения» лесничего (8 млн 600 тыс. руб. ущерба лесному фонду) и одной полностью «самодеятельной» — тоже в крупном размере (860 тыс. руб. ущерба).

Чтобы обеспечивать свою пилораму работой, дегтярскому лесозаготовителю, исчерпавшему все лесные ресурсы, которые он мог получить законно, пришлось прибегнуть к противозаконной помощи лесничего: Митюхляев — за деньги —  «закрывал глаза» на то, что Кружилин без соответствующих документов рубит лес на территории Ревдинского лесничества.

— Лесничий должен уведомить о выявляемых фактах незаконной рубки свое руководство и правоохранительные органы, а он этого не делал, — прокомментировал старший следователь Следственного отдела по Ревде Александр Рудь, расследовавший уголовное дело. — Это квалифицируется как преступное бездействие.

Кто кого уговорил нарушить закон — Кружилин Митюхляева или наоборот, а также почему в конце лета тандем распался, осталось неясным, но, по утверждению лесоруба, молчание лесничего летом прошлого года обошлось ему, Кружилину, в 160 тысяч рублей.

О Митюхляеве полиции рассказал Кружилин — и согласился поучаствовать в следственном эксперименте по поимке взяточника. 27 августа 2014 года лесничий, приняв от Кружилина 50 тысяч рублей, был задержан с поличным.

Константин Митюхляев свою вину не признает: мол, считал, что Кружилин отдает ему долг. Ранее со ссылкой на СКР по Ревде сообщалось, что Митюхляев полностью признает свою вину.

Оба на время следствия были оставлены на свободе и дисциплинированно являлись по вызовам следователя. Из-за неявки Кружилина судебное заседание отложено. Предположительно, до сентября.

Популярное