В День города откроется мемориальная доска воину-интернационалисту Игорю Балюкову

Балюков
«…Ну ладно, мама, если хочешь знать всю правду, то служу я в ДРА. Здесь хорошо, но жарковато летом. Много винограда, яблок, шелковицы, лимонов, ну, в общем, как в Африке — загорай не хочу. Я был уже один раз на колонне и один раз на общевойсковой операции, сейчас отдыхаем. Скоро, числа двадцать пятого, опять пойдем на операцию. Духов мало, а зимой они вообще уходят в Пакистан. Можешь не волноваться, служить здесь лучше, чем в Союзе…» Из письма Игоря Балюкова маме

В День города, 5 сентября, в Ревде откроется очередная мемориальная доска воину-афганцу — Игорю Балюкову. Она будет размещена на здании школы №10, где Игорь учился.

Игорь Балюков родился в 1966 году в Ревде, окончил 8 классов, поступил в СПТУ-72, получил специальность элетромонтажника, работал в «Уралэлектромонтаже».

Как и многие его однокурсники, Игорь прошел военные сборы при военкомате, после недельной подготовки на военном аэродроме под Свердловском совершил три прыжка с парашютом. И, когда в конце октября 1984 года его призвали в армию, надел голубой десантный берет. В апреле 1985 года направлен в Афганистан: 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, гранатометчик. 28 августа 1985 года при выполнении боевого задания он погиб.

— Только одно светлое могу сказать про него. Красавец, спортсмен, баскетболист. Учился хорошо, каждый день четко расписан, чтобы все успеть… Все ребята его уважали, хотя он и не старался быть «крутым», — вспоминает одногруппник Игоря, ветеран Афганистана Андрей Еланский. — Так получилось, что я последним из Ревды его видел, мы в разных учебках были, а встретились в Фергане в аэропорту. Они — Игорь, братья Шариковы, Гриша и Саша — другим бортом улетели. Мне написали из дома, что он на мине… Такое большое будущее его ждало!

В Ревде живут мама Игоря, Клавдия Васильевна, и сестра Ольга.

Торжественный митинг начнется в 11 часов.

Почитайте истории всех ребят из Ревды, погибших в Афганистане.

Популярное