Ревдинские спортсмены выиграли этап Спартакиады «Единой России» и вышли в финал

2015-08-23, 14:25 Новости 889

Суббота, 22 августа, раннее утро. На стадионе «Темп» солнечно, с соседних садов тянутся ароматы шашлыка. У входа в спортивный клуб кучкуется народ, заметны знакомые лица — это ревдинские тренеры, и сегодня они будут судить «партийных спортсменов» со всей области: в Ревде вот-вот начнется XI Летняя областная Спартакиада политической партии «Единая Россия». И самое интересное: это составы команд. Если чужие лица нам не знакомы, то вот среди своих мы видим многих знакомых — которые прежде, вроде бы, никакого отношения к «Единой России» не имели. Кто они: новые члены партии или наши таким образом просто «усилились» для турнира?

zamyatinaАвтор: Татьяна Замятина, 17 лет, редакция «6 подъезд»

На трибуны залетает пара футбольных мячей — это спортсмены из команды «Бугалыш» (Красноуфимский район) вовсю тренируются, кстати, они сегодняшние футбольные фавориты: по словам одного из судей, Владимира Мулюкина, «нашим» с ними играть будет непросто.

К десяти утра начинают подтягиваться команды, а у столика регистрации в манеже клуба кипит работа: раздают майки с номерами, записывают спортсменов. Оказалось, что вместо заявившейся делегации из Первоуральска ждали бисертскую (Первоуральск отказался участвовать), а в итоге вообще приехали ребята из Нижнесергинского района. Напряженную работу секретарской коллегии нарушает грохот входной двери, в которую с криками «Посадили девочек, а они ни бе, ни ме, ни кукареку! Дайте проезд автобусу!» влетает возмущенный водитель. Слышно, как то ли от ветра, то ли от зычного голоса водителя со столика падает стойка с флажками.

«Одиннадцать ноль пять, по-о-ошли!», — зычно командует Леонид Суриков, — старт спартакиаде дан!
«Одиннадцать ноль пять, по-о-ошли!», — зычно командует Леонид Суриков, — старт спартакиаде дан!

Ровно в 11.05 делегации твердо маршируют по «резине» стадиона во главе с Леонидом Суриковым, главным судьей соревнований, а им навстречу также твердо шагает судейская коллегия. Леонид Николаевич бодро рапортует о построении спортсменов — спартакиаде старт дан!

Пока на поле футболисты еще только разминаются, в атлетическом манеже уже вовсю «летают» гири — здесь силачи за четыре минуты от груди толкают вес в 24 килограмма.

— Вообще сегодня было не тяжело, скорее непривычно, — делится впечатлениями Александр Конышев из Красноуфимска. — Я на скорость не толкаю, мое время десять минут, а тут всего четыре, приходится часто спрашивать, сколько еще осталось. Выиграть, наверное, не выиграю — здесь много сильных спортсменов, но призовое место взять надеюсь.

Как окажется позже, Александр Викторович с результатом 76 раз в своей весовой категории одержит победу, ему уступит наш спортсмен — армрестлер Сергей Заколюкин.

Главные ревдинские «единороссы» Андрей Мокрецов, Владимир Аристов, Олег Клочков и примкнувший к ним Виктор Шептий, депутат Заксобрания области и лидер свердловских «единороссов», приняли отчет Леонида Сурикова о построении команд. Сами партийные функционеры в соревнованиях не участвовали — по крайней мере, в протоколах их фамилий нет. Депутатов мы на спартакиаде в числе участников тоже не заметили.

К полудню в тире некоторые спортсмены-полиатлонцы еще достреливают, некоторые уже бегают 60 метров, а на газоне после игры отдыхают наши футболисты — обсуждают стратегию следующей игры, разбирают ошибки предыдущей. От нашего фотоаппарата отмахивются: «Вы что нас только фоткаете, мы что, самые фотогеничные? Вы и тех тоже поснимайте.» (показывают в сторону команды из Верхних Серег).

    «Ты его сфоткай, подпиши «устал»», — в перерывах между играми шутили ревдинские футболисты.
«Ты его сфоткай, подпиши «устал»», — в перерывах между играми шутили ревдинские футболисты.

Звучные хлопки слышатся с северной части стадиона — это разогреваются спортсменки, с минуты на минуту будет дан старт забегу на километр, а пока девушки улыбаются и позируют в камеру. За ними побегут юноши (тоже километр) и мужчины (два километра).

Уже на финише мы встречаем высокого улыбающегося парня, который на вопрос о самочувствии показывает «класс». Это наш, ревдинский атлет Леонид Слукин, он только что выиграл забег на километр и еще восстанавливает дыхание, а после рассказывает нам, что бежать было легко.

sport (17)
По словам Леонида Сурикова, регламент не запрещал брать в команду спортсменов со стороны. Наверное, именно так в стан ревдинских «единороссов» попали наши богатыри, в том числе Дмитрий Назаров (на фото справа).

Соревнования подходят к концу: полиатлонисты сдают последние нормативы (у женщин — отжимание, у мужчин — подтягивание), футболисты доигрывают последний круг, а силачи еще тянут канат, но уже на «спортивный интерес». (Перетягивание у них закончилось довольно быстро — заявились всего три команды.) После они отдыхают на трибунах, болеют за футболистов. Парни из Нижних Серег объектива камеры поначалу стесняются, зато рассказывают про свой обед: «Мы и гири потягали, и круассаны поели!».

sport (7)
В любых соревнованиях такого толка главное — это новые встречи и общения, говорили спортсмены.

В 15.30 столик с наградами с улицы переносят обратно в манеж, со стадиона слышен стук дождевых капель — капризная уральская погода едва не расстроила награждение. С обеда подтягиваются сытые и отдохнувшие спортсмены. Ревдинцы то и дело сменяют друг друга на пьедестале: вот за серебром по полиатлону поднимается Александра Скоропупова, а вот за бронзой в том же виде спорта идет Виктор Чулков; золото в командном зачете, как представитель команды, получает Сергей Малышев. Наши силачи, как оказалось, уступили верхнепышмынским и в перетягивании каната, и в гиревом спорте, однако в нем же завоевали личные медали за второе (Сергей Закалюкин) и третье (Андрей Абашев) места.

[nggallery id=1049]

За футбольным золотом поднимаются тоже наши спортсмены — они со счетом 4:1 последней игре выиграли Верхнюю Пышму и не уступили фавориту соревнований.

— У наших видно, что опыта побольше, хотя красноуфимские парни мне тоже понравились — сыгранные, — говорит Леонид Суриков. — Но у нас ведь каждый день играют на стадионе, они умеют играть на этой площадке — знают отскок мяча, например.

Долгожданные кубки распределяют следующим образом: команда Полевского берет бронзу, пышмынцы — серебро, ну а ревдинцы — золото. Помимо оваций, медалей и кубка командам-призерам от имени исполкома «Единой России» вручили денежные призы, а команде-победительнице комплект спортивных костюмов, в них наши спортсмены уже 29 августа отправятся на финальный этап Спартакиады.

Комментарий

surikovЛеонид Суриков, главный судья соревнований:

— После спартакиады настроение боевое, а впечатление отличное! Самое главное было начать, не теряя темпа, а вот мы немного его потеряли, когда силовые упражнения затянулись. Вообще, они должны были закончиться перед кроссом, это я по своему опыту могу сказать — выступал в сборной области, побеждал на России. Всегда во многоборье кросс был последним, как правило, там все уже «умирают», ведь дистанция не простая, тем более на скоростную выносливость. Но а так мы шли по регламенту, закончили вовремя.

Фото// Татьяна Замятина, Артем Ватолин

Популярное