Начался капремонт памятника Воинам-интернационалистам

С постамента, на котором, преклонив колено, стоит десантник Алеша, уже сняли плиточную облицовку и металлические таблички со стихами и именами павших.

Сегодня, 28 августа, начался капремонт памятника Воинам-интернационалистам, установленного на одноименной аллее. С постамента, на котором, преклонив колено, стоит десантник Алеша (так повелось, что этим именем чаще всего называют памятники ребятам, погибшим в локальных войнах), уже сняли плиточную облицовку и металлические таблички со стихами и именами павших.

pamyatnik

Проект обновленного памятника ревда-инфо.ру показали рабочие СУМЗа, который выделил на него бОльшую часть средств.

По их словам, это — согласованный с городом эскиз. С просьбой помочь в его реализации ревдинское отделение Союза ветеранов боевых действий и городской комитет Солдатских матерей обратились к директору СУМЗа Багиру Абдулазизову, и тот не отказал. На дело пошли и порядка 60 тысяч рублей, летом 2014 года собранные на реставрацию (тогда о капремонте даже не мечтали) неравнодушными гражданами.

Как рассказал Алексей Кокшаров, председатель ревдинского отделения Союза ветеранов боевых действий, в администрацию Ревды для согласования подавались три варианта эскиза. В итоге выбрали тот, что вы видите. Потом решалось, из какого материала делать облицовку постамента. Сейчас СУМЗ уже отправил заявку на шайтанский карьер (Алапаевский район), откуда привезут качественный, серый в крапинку гранит. Самого десантника Алешу, по словам Кокшарова, увезут на рембазу, где его покрасят и приведут в порядок. А на табличке со списком погибших появятся еще два имени.

tablichki

По словам Алексея Кокшарова, председателя ревдинского отделения Союза ветеранов боевых действий, в перспективе они планируют расширить комплекс на аллее Интернационалистов: пограничники хотят установить рядом с Алешей свой небольшой монумент.

— Капитальный ремонт мы еще в прошлом году хотели провести, потому что внутренняя часть монолита памятника начала слоиться от перепадов температуры, от попадания воды, — говорит Алексей Аркадьевич. — Рядом с обновленным памятником поставим флагштоки.

При капремонте уберут «подложку», на которой установлен постамент, и организуют гранитную площадку для возложения цветов. Таблички тоже будут из гранита. Точных сроков окончания капремонта рабочие пока не называют, но очень надеются, что успеют ко Дню города.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное