1 сентября горячую воду в Ревде не включат

Животрепещущая тема, вопрос, ответ на который волнует всех: будет ли завтра горячая вода? Ждать нечего: ремонт на теплотрассе пока не завершен.

2015-08-31, 16:26 Новости 3 188

Капитальная реконструкция центральной теплотрассы на улице Горького уже точно не завершится к 1 сентября. Об этом сообщили рабочие, которые трудятся на объекте. График срывается по техническим причинам, вернее, по вине поставщиков комплектующего оборудования. На утро 31 августа отсутствовали финские задвижки и челябинские сальниковые компенсаторы.

teplotrassa
Утром в понедельник, 31 августа, на трассе вовсю шли работы. Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

По словам рабочих фирмы-подрядчика «УралСтройМонтаж», проблема только в этом. Причем, если челябинские сальниковые компенсаторы могут поступить в любой момент, то когда доставят заказанное финское оборудование пока неизвестно. Сейчас новые трубы центральной теплотрассы проложены, сварочные работы завершены, осталось только залить бетонные опоры.

На теплотрассе работает уже вторая бригада монтажников компании «УралСтройМонтаж», она приступила к выполнению технического задания с конца июля — стройка пошла ускоренными темпами. С первым коллективом рабочих пришлось попрощаться, так как те не успевали с графиком монтажа. Об этом рассказали сами рабочие. Застать на месте кого-то из руководства не удалось.

Сотрудники первоуральского предприятия «УралСтройМонтаж», подрядчика капремонта теплотрассы на Энгельса-Горького, приступили к работе 15 июня. Работы обещали закончить к 1 сентября. «В точности в соответствии с графиком, кто бы что ни говорил» — заявил пресс-службе ревдинской мэрии Андрей Приезжев, генеральный директор фирмы-подрядчика «УралСтройМонтаж».

Капремонт теплосети обойдется бюджету Ревды в 36 млн рублей. По контракту расчет с подрядчиком пройдет в два этапа: 18 млн рублей в этом году и столько же в 2016-м.

Информацию о том, что горячей воды завтра не стоит ждать, подтвердил и технический директор «Теплоснабжающей компании» Вадим Великоречин, сославшись на различные причины. С его слов, воду могут начать подавать на этой неделе — или на следующей, но точно не 1 сентября.

По данным же представителей управляющих компаний Ревды, вероятнее всего, воду подадут не раньше 15 сентября: когда стартует отопительный сезон. Причина, по нашим данным, — долги ТСК перед поставщиками энергоресурсов.

Воду в кранах ревдинцев отключили в конце мая. Причина — плановый ремонт теплотрассы от котельной №2 «углом» по Энгельса-Горького. За три летних месяца общественники и некоторые депутаты не раз поднимали этот вопрос на заседаниях Думы, однако депутатское большинство обсуждать возобновление подачи горячей воды каждый раз отказывалось. Также в Ревде прошли два митинга против отключения горячей воды. Но в целом ситуацию жители восприняли спокойно: продавцы бытовой техники отмечали небывалый всплеск спроса на водонагреватели. По результатам закрытого опроса на сайте ревда-инфо.ру, 220 человек из 440 ответили, что после включения горячей воды не будут отключать водонагреватели. Причина — возросшие с 1 июля тарифы на коммунальные услуги, в том числе на горячую воду (в 2,3 раза).

Эксперты, в том числе Сергей Калашников, председатель Общественного совета по контролю в сфере ЖКХ, говорили, что сроки ремонта теплотрассы — надуманные, и были растянуты, чтобы «ТСК» могла собрать средства с неплательщиков и рассчитаться с кредиторами (основные из них — это «Уралсевергаз» и СУМЗ).

Официальный комментарий от прокуратуры Ревды, держащей вопрос на контроле, будет получен только завтра, 1 сентября.

Популярное