Ревдинка нашла в своем саду тритона

Ревдинка Ирина Пахнутова, мама троих детей, в последние числа августа нашла в своем саду (коллективный сад СУМЗ-4, за Кабалинскими родниками) тритона. Ирина рассказывает:

— В прошлые выходные мы, как обычно, всем семейством выехали в сад. В саду еще прошлым летом я разбила небольшой цветник и вкопала рядом с ним небольшую ванночку, типа озерце. Старшая дочь Люба в этом году выращивала в этой ванночке головастиков, причем весьма успешно (лягушки сами потом разбежались). И Люба же шла мимо этого места в субботу и обнаружила какое-то шевеление в воде. Каково было наше удивление, когда в воде мы увидели тритона! Сначала мы решили его не трогать, но в ночь на понедельник было холодно, и было похоже, что тритон впадает в спячку. Мы решили его забрать с собой. Теперь он живет в тепле и любит сидеть на искусственных водорослях. У нас уже есть один тритон, только он немножко другой окраски (на фото на синих камешках). И вот один только вопрос нас интересует: откуда взялся тритон у нас в саду?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Это земноводное, по всем признакам похожее на тритона, семья Пахнутовых выловила в своем саду в минувшие выходные…
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
…а это создание живет у них в аквариуме уже два месяца.

Тритон — это земноводное (амфибия) с удлиненным туловищем и сплюснутым с боков хвостом. Окраска тритонов варьирует в зависимости от вида и места обитания. Тритоны принадлежат к отряду хвостатых земноводных. Водоемы, которые выбирают тритоны, представляют собой мелкие озера, старицы, пруды, ручьи, канавы, ямы и т.п.

Популярное