Как побороть агрессию по отношению к своему ребенку. Советы психолога

В Ревде заведено уголовное дело в отношении 35-летней женщины, покусавшей свою дочь. Следователи выясняют, что побудило ее совершить такой жестокий поступок. Социальные сети пестрят сообщениями о том, что так мать хотела «успокоить» плачущую дочь. Ребенок плачет, и нервы на пределе — что делать? Советует психолог центра «Подросток» Татьяна Филькова.

В Ревде заведено уголовное дело в отношении 35-летней женщины, покусавшей свою дочь. Следователи выясняют, что побудило ее совершить такой жестокий поступок. Социальные сети пестрят сообщениями о том, что так мать хотела «успокоить» плачущую дочь. Поступок обвиняемой нельзя оправдать, однако тем, кто воспитывает детей, знакомы те чувства, когда плачет ребенок, и нервы на пределе. Что делать, чтобы не сорваться и не навредить?

filkovaТатьяна Филькова, психолог центра медико-социальной помощи детям «Подросток» (Ревда):

— Чувства раздражения и агрессии по отношению к детям возникают у большинства родителей. Многие пытаются разобраться в этом, многие не решаются в этом признается. То, что к ребенку возникает агрессия, не означает, что родитель его не любит. Эти чувства присутствуют одновременно. А для кого-то ребенок, действительно, обуза, но это уже другой случай. Каждый раз, когда что-то идет не так, когда ребенок не соответствует ожиданиям родителей, мешает реализовать свои планы, возникает раздражение, а затем и агрессия.

В норме, агрессия — это защитная форма поведения, ее нельзя рассматривать только отрицательно. За счет проявления агрессии человек обеспечивает для себя физическую и психологическую безопасность. С другой стороны, агрессия — это некий крик о боли. Больше боли, больше крика и агрессии.

Причины развития агрессивного поведения

  • повседневные события жизни, бытовые проблемы являются самыми сильными толчками для стресса, психоэмоционального напряжения и агрессии. Пребывая в этом постоянном состоянии, человек накапливает агрессию;
  • жесткие установки родителя, что «Я все могу», «Я сама справлюсь» также приводят к развитию уязвимости, нервному истощению и агрессивности;
  • социальный статус семьи;
  • активное употребление алкоголя, которое разрушает личность в целом.

Поэтому наши дети являются не причиной, а поводом для раздражения и агрессии. Если родитель не контролирует свои эмоции, не пытается разобраться с ними, то агрессия увеличивается многократно. Поэтому хочется на ребенка наорать, побить его. Но если родители не только испытывают такие чувства, но и на самом деле бьют ребенка, значит, им не удается справиться со своими эмоциями.

Если родители хотят справиться со своими негативными эмоциями, испытывают чувство вины, но самостоятельно это не получается, не нужно ждать, стоит обратиться к психологу или психиатру. Таким родителям важно понять, что им действительно нужна помощь.

Избежать развития негативных эмоций помогают следующие методы:

  • проговаривайте свои эмоции обиды, злости: «Я злюсь на тебя, потому что…». Не копите эмоции в себе, пусть ребенок знает, что он поступает неправильно. Но помните, что ребенок не может быть плохим — плохим может быть поступок;
  • следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к источнику своей раздражительности и злости как к сигналу о болезни;
  • опирайтесь на эмоциональную поддержку близких и родных людей, друзей, пробуйте высказаться, попросить помощи;
  • позитивно оценивайте окружающую действительность;
  • организуйте свой досуг так, чтобы получить удовольствие: чтение книг, просмотр кино, прогулки, спорт;
  • высыпайтесь, правильно и вовремя питайтесь, чтобы не усугублять моральное состояние физическим истощением. Время употребления пищи должно стать отдыхом;
  • не пытайтесь заглушить эмоции алкоголем и табаком, проблемы сами никуда не денутся;
  • организуйте физические нагрузки, водные процедуры.

Запретить себе злиться невозможно. Но важно признаться самому себе в том, что вас действительно раздражает и говорить об этом со специалистами или близкими.

Специалисты центра «Подросток» (при детской поликлинике, ул. Энгельса, 35) оказывают помощь детям и родителям. Телефон: 3-50-01.

Популярное