Молодежь приглашают на городской конкурс профилактических эпиграмм «Трезвое веселье»

В Центре по работе с молодежью придумали провести мероприятие в рамках VIII областного Дня трезвости и назвали его: городской конкурс профилактических эпиграмм «Трезвое веселье». Надо сочинить остроумную эпиграмму, чтобы все повеселились на трезвую голову.

Эпиграмма — небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление. Цель конкурса, по мысли организаторов, «развитие у подростков и молодежи отрицательного отношения к употреблению напитков, содержащих алкоголь, формирование у них навыков здорового и безопасного проведения досуга». По Положению, задачи конкурса — это пропаганда здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде, создание условий для выражения в творческой форме отношения молодежи к проблеме употребления алкоголя, привлечение внимания общественности к проблемам подросткового и молодежного алкоголизма.

В эпиграмме, как пишут организаторы «Трезвого веселья», должно быть отражено, что алкоголизм — это асоциальное явление, там также должны пропагандироваться здоровый образ жизни и проведение различных молодежных вечеринок, дискотек и тому подобного без употребления алкоголя.

Эпиграммы, как сказано в Положении, должны соответствовать цели и задачам конкурса, быть на русском языке, в них не должно быть «дискриминирующих признаков», известных рекламных фраз. В них должен соблюдаться «принцип толерантности». Количество эпиграмм, сочиненных одним автором, не ограничено.

Они организаторами не рецензируются, не комментируются и могут быть безвозмездно использованы при проведении профилактических мероприятий.
Жюри оценивает соответствие эпиграмм целям и задачам конкурса, общее восприятие, оригинальность, емкость, убедительность, запоминаемость, авторскую позицию.

Конкурс проводится с 28 сентября по 28 октября. Эпиграммы принимаются в электронном виде с 28 сентября по 23 октября по адресу: ул. Жуковского, 22, можно прислать и по электронной почте dusc1@rambler.ru . Справки по телефону: 5-42-72 (Лариса Алексеевна Фарафонтова).

Эпиграмма должна быть подписана: обязательно указать фамилию, имя и отчество, контактный телефон, учебное заведение или место работы участника.
Награждение победителей и участников конкурса состоится 28 октября в 16.30 в Центре по работе с молодежью (ул. Жуковского, 22). Победителей конкурса награждают дипломами и памятными подарками, участников — дипломами.

Финансируется конкурс «Трезвое веселье» из средств муниципальной программы «О дополнительных мерах социальной поддержки населения и профилактики социально значимых мероприятий в городском округе Ревда до 2020 года» (подпрограмма «Профилактика социально значимых заболеваний и пропаганда здорового образа жизни на территории городского округа Ревда на 2015 год»).

Популярное