Должник-инвалид, которому поставили заглушку на унитаз, вылил фекалии на стекла балкона соседки снизу

В редакцию обратились жители дома №41 на улице Спортивной и пожаловались, что один из жильцов, которому управляющая компания «Комбытсервис» за долги поставила заглушку на унитаз, вылил мочу и фекалии с балкона, нечистоты попали на стекла балкона соседки снизу Нины Зайцевой.

Нина Алексеевна рассказала, что он и раньше выливал мочу, но в дождливую погоду его «диверсии» были не так заметны. А тут выдались сухие дни. По словам женщины, примерно в пять утра она услышала стук по стеклу, посмотрела и ахнула: по ее чистейшим окнам и белым рамам стекала коричневая жижа, хорошо, что балкон был закрыт.

— Я надела перчатки, взяла несколько тряпок, встала на стульчик — все боялась, что голова закружится. Плакала и мыла, внизу стоял мужчина и курил, все видел, — рассказывает Нина Алексеевна.

Она подумала, что у соседа забилась канализация, а так как он ходить не может, принял простое решение — вылить фекалии с балкона. Женщине было обидно и противно. Вымыв балкон, она поднялась к Владимиру Кобылину, так зовут ее соседа сверху. По словам Нины Зайцевой, он выпивал с каким-то мужчиной. И встретил ее руганью, мол, ты зачем у себя заглушку поставила, у меня вода канализацию не уходит. Нина Алексеевна объяснила, что никаких заглушек она не ставила, пристыдила соседа за то, что он так себя ведет. Пожаловалась старшей по дому Вере Урюпиной, та развернула активную деятельность.

Узнала в управляющей компании, что это не просто засор в канализации, а действительно заглушка на унитаз — мера воздействия на должника. Гражданин должен около 200 тысяч рублей.

doljnik1
Владимир Кобылин обещает, что больше не будет выливать нечистоты с балкона. По его словам, ведро выносит на улицу приходящий к нему друг (у самого Кобылина болят ноги). Фото Владимира Коцюбы-Белых, revda-info.ru

60-летний Владимир Кобылин с июня 2013 по июнь 2015 года получал пенсию по инвалидности (1 группа), страдает серьезным инфекционным заболеванием, кроме того, у него болят ноги, поэтому из квартиры практически не выходит. Переосвидетельствование в МСЭ не прошел, поэтому пенсию по инвалидности с него сняли. Соседи говорят, что сидит впроголодь. Комплекция мужчины тому подтверждение, на вид в нем не более 37 кг. С помощью активисток домового совета на днях Владимир Кобылин все-таки оформил себе пенсию. Говорит, что получит ее 15 октября, обещает, что тогда будет выплачивать долг.

Квартира, в которой живет Кобылин, муниципальная, кроме него, в ней никто не зарегистрирован. По словам Владимира Алексеевича, родным он не нужен, сестра живет в Новороссийске, дочь — в Новоуральске, бывшая жена — в Совхозе. По другим источникам, в Ревде у него есть дочь и внучка, но они с ним не общаются, «ему от них ничего не надо, а им от него и подавно».

Владимир Кобылин обещает, что больше не будет выливать нечистоты с балкона. По его словам, ведро выносит на улицу приходящий к нему друг. Интересно, куда выливает?

От госпитализации, которую предлагала ему лечащая врач на прошлой неделе, больной мужчина отказался, написав официальную бумагу — категорический отказ. Пока Владимира Кобылина в разные дни уговаривали лечь на обследование и лечение соседи, участковый уполномоченный полиции, социальные работники и корреспонденты ревда-инфо.ру, ситуация изменилась: в стационаре не стало свободных мест. То есть госпитализировать больного уже не удастся, хотя он на словах и переменил свое решение — согласился полечиться.

Нина Зайцева написала заявление в управляющую компанию, юристы «Комбытсервиса» обратились в администрацию Ревды. Старшая по дому Вера Урюпина сейчас пытается сделать все, чтобы выселить «неблагонадежного» гражданина из их дома. А пострадавшая плачет и задает риторические вопросы: «Я ему ничего плохого не делала. Это управляющая компания ему плохо сделала. Почему я должна страдать и везде бегать?»

В прокуратуре ревда-инфо.ру объяснили, что такого жильца можно выселить в другое помещение. Соседям надо написать заявление в жилищный отдел администрации Ревды (находится на Горького, 26).

Популярное