В Ревде соревнуются пловцы семи регионов

Стартовал Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа. Они завершатся 9 октября

2015-10-06, 16:48 Новости 984

Во вторник, 6 октября, в бассейне спорткомплекса «Темп» стартовали Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвуют спортсмены семи регионов: из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, из Курганской, Челябинской, Тюменской и Свердловской областей и пловцы из Пермского края. Всего 243 участника (133 мужчины и 110 женщин). Из них 7 мастеров международного класса, 58 мастеров спорта, 92 кандидата в мастера спорта.

В команде Свердловской области четыре ревдинца, все — воспитанники тренера СК «Темп» Владислава Сокольникова. В борьбе за призовые места Чемпионата УрФО будут участвовать Данил Кокорин и Анастасия Мезенцева, а в Первенстве (среди юниоров) — Екатерина Дуновская и Роман Шакиров. Соревнования завершатся 9 октября.

kokorin
Ревдинец Данил Кокорин, призер Всероссийских первенств, победитель региональных соревнований: — У меня основные дистанции будут в четверг и пятницу — 100 и 200 метров комплексным плаванием. Настроение хорошее, бодрячком все. Очень сильно надеюсь на родные стены бассейна. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

На торжественном построении участников Чемпионата и Первенства Уральского федерального округа по плаванию спортсменов приветствовали глава городского округа Ревда Андрей Мокрецов и заместитель главы администрации Евгения Войт.

— Хочу поделиться народной мудростью, — сказал Андрей Васильевич. — Алкоголь — это развлечение для бедных, наркотики — это развлечение для слабых, а вот спорт — это как раз для сильных. Сегодня на нашей ревдинской воде произойдет соревнование сильнейших спортсменов Уральского федерального округа. Мне кажется, победителями станут не те, кто сильнее, а те, кто умеет идти до конца. Мы приветствуем участников соревнований и хотим пожелать всем успехов. Ребята, всего хорошего!

— Мы рады приветствовать вас всех на нашей гостеприимной земле, — сказала Евгения Олеговна. — Вы находитесь в замечательном спортивном комплексе. Именно на этих дорожках плавательного бассейна взяли старт многие спортсмены международного класса. От всей души желаю вам счастливых стартов и счастливых побед.

nastavleniya
Вице-президент Федерации плавания Свердловской области Сергей Куликов дает наставления судьям перед началом соревнований. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Затем под гимн флаг Российской Федерации подняли: спортсменка из Ханты-Мансийского автономного округа Дарья Куликова, мастер спорта, призер Первенства мира на открытой воде, призер Первенства Европы и чемпион России на открытой воде, Сергей Силин, мастер спорта международного класса, чемпион России, призер этапа Кубка мира, и Дарья Устинова, мастер спорта международного класса, призер Чемпионата мира и рекордсменка мира, — оба из Свердловской области.

Официально открыл соревнования Сергей Куликов, вице-президент Федерации плавания Свердловской области, судья международной категории.

В Ревде очень хороший бассейн

kulikov
Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Сергей Куликов, вице-президент Федерации плавания Свердловской области, судья международной категории

— Эти соревнования отборочные. С 5 по 9 октября в России соревнования проходят во всех федеральных округах, также Чемпионаты и Первенства в Москве и Санкт-Петербурге. Спортсмены отбираются на зимний Чемпионат России в 25-метровом бассейне. Необходимо попасть в число сорока сильнейших по рейтингу Всероссийской федерации плавания. То есть, нужно быстро проплыть, потом все результаты суммируются. Определяется рейтинг, и первые сорок в каждой дисциплине допускаются на Чемпионат России.

В Ревде очень хороший бассейн, оборудован электроникой, а это немаловажно. Нормальные условия для проживания спортсменов и плавания. Здесь комфортно. Да и географически Ревда так расположена, что даже спортсмены из Пермского края в этом году сюда приехали. Хотя у нас только шесть субъектов Уральского федерального округа всегда участвуют.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное