Прокуратура Ревды опротестовала решение администрации по семьям из аварийного жилья

Семьи, которых администрация Ревды планирует вместо новостройки на Энгельса переселить в полуразрушенные дома на ЖБИ, предоставили ревда-инфо.ру ответ ревдинской прокуратуры по данному факту.

obogatiteley
Это — дом №23 на улице Обогатителей, куда переселяют одну из семей. Однако от соседнего №25 (туда переселяют другую) он отличается только целыми вентиляционными трубами. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

В нем за подписью прокурора Ревды, старшего советника юстиции Леонида Сопочкина сообщается, что в ходе проверки прокуратура вынесла протест на постановление ревдинской администрации об исключении этих семей из списка граждан, подлежащих переселению из аварийного жилья в новостройку. В адрес городской администрации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. О результатах прокурорских действий, говорит Сопочкин, можно будет узнать через месяц.

В ответе отмечается, что прокуратура Ревды проводила проверку совместно со специалистами контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Свердловской области, то есть проверялась законность расходования бюджетных денег, выделенных на строительство дома по улице Энгельса, 34.

По данным прокуратуры, в рамках программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2015 годах» 224 ревдинца, занимавших жилье общей площадью 2 546, 1 кв.м, должны были переселить в новостройку с такой же общей площадью, то есть в дом по улице Энгельса, 34.

«В ходе рассмотрения вашего обращения установлено, что условия региональной адресной программы <…> не исполнены. Вам как участникам программы жилые помещения в многоквартирном доме по адресу: ул. Энгельса, 34, до настоящего времени не предоставлены. При этом постановлением администрации ГО Ревда от 11.08.2015 года вас исключили из списка граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда» — говорится в письме.

По данным прокуратуры Ревды, переселить граждан в новостройку и снести их аварийный дом (ул.Западная, 5) должны до конца этого года.

История вопроса
В августе в редакцию ревда-инфо.ру обратились две ревдинские семьи, Симоновы и Ахметзяновы. Они рассказали, что должны были из аварийных бараков в Совхозе переехать в новостройку на Энгельса, но квартиры, которые предложила им администрация Ревды, оказались меньшими по площади, и ревдинцы попросили дать им столько же «квадратов». Ответом администрации, по их словам, было однозначное «нет»: предлагали и квартиры без окон, и одну квартиру на две семьи. Симоновы и Ахметзяновы пошли в суд, который… постановил переселить их в полуразрушенные дома на ЖБИ. Мы побывали там и пришли в полнейший ужас: чтобы жить в этих квартирах, нужно вложить туда, наверное, еще одну их стоимость. Бонусом — в одной из них уже прописан как минимум один человек (в его паспорте нашлась прописка, и мы ее сфотографировали). К решению проблемы подключилась областная прокуратура. 

Популярное