До 1 ноября в Ревде бесплатно прививают от гриппа, но вакцину завезли не все аптеки

Прививочная кампания против гриппа, начавшаяся в Ревде неделю назад, продлится до 1 ноября. Глава администрации Ревды Михаил Матафонов подписал постановление, сообщает пресс-служба мэрии.

Традиционно бесплатно прививают детей с 6 месяцев до 6 лет, школьники 1-11 классов, студенты, медики, педагоги, транспортники, коммунальщики и граждане старше 60 лет. Эти категории включены в Национальный календарь прививок. В Ревду уже поступила отечественная вакцина «Гриппол».

Ревдинцы, желающие обезопасить себя от заболевания гриппом и ОРВИ, но не относящиеся к вышеназванным категориям «бесплатников», могут самостоятельно приобрести вакцину в аптечной сети. Правда, только в двух аптеках Ревды из восьми, которые мы обзвонили, вакцину можно приобрести: в «Долголетии» и «Вегуре». Причем, только отечественный «Гриппол» (в пределах 250 рублей). В остальных либо еще не было привоза, либо, как говорят провизоры, вакцины «пока не ожидается». Если вы все-таки купите вакцину, прививку вам бесплатно поставят в поликлинике.

Поставить прививку от гриппа ревдинцы могут в поликлинике городской больницы (ул. О.Кошевого, 4), в кабинете №412, по будням с 8.00 до 18.00. «Бесплатникам» при себе необходимо иметь полис и амбулаторную карту, прием ведется без талонов, предварительно посещать участкового терапевта не нужно. Остальным гражданам, кроме полиса и карточки, надо иметь при себе направление на прививку от участкового терапевта и не забыть взять с собой еще и вакцину.

По словам врачей, чтобы не возникла эпидемия гриппа, необходимо привить 40% населения. Сейчас администрация города готовит письменные обращения к руководителям предприятий и организаций с просьбой обратить особое внимание на иммунизацию работников и не пренебрегать закупкой вакцины.

В период прививочной кампании мэрия будет еженедельно следить за ходом вакцинации.

Как утверждается на сайте областного Роспотребнадзора, сейчас самое благоприятное время для того, чтобы поставить прививку от гриппа, к началу массовой заболеваемости у вас успеет сформироваться иммунитет.

Популярное