Ревдинец стал первым Чемпионом России по онлайн-гонкам

23-летний Антон Герасимов быстрее всех проехал трассу в игре Asphalt 8

2015-10-14, 20:30 Новости 1 400

Антон Герасимов — широкоплечий парень с обезоруживающей улыбкой. Выглядит молодо: и не скажешь, что ему уже 23, у него есть жена и двухмесячная дочь и он — сварщик на СУМЗе. Но еще удивительнее, что он — профессиональный геймер. На днях Антон вернулся из Сочи: выиграл титул Чемпиона России по онлайн-гонкам.

U_itEEiv38w
Антон сразу после награждения. Говорит, переживал, не забрызгает ли многочисленные объективы фотоаппаратов. Фото// личный архив Антона Герасимова

«Успеваю в свободное время»

Играть Антон начал два года назад. Сломал ногу, а серфинг в интернете казался скучной идеей, поэтому, недолго думая, решил найти какую-нибудь игру. Выбор пал на аркадные онлайн-гонки «Asphalt 8». И вот, говорит, «прилипло». По словам Антона, игроманией он не страдает. Играет в свободное время: в обед на работе или после того, как жена и дочка уснут. Удается уделять часа по два в день, максимум, да и то не ежедневно. В семейной жизни совсем не до игр.

«Asphalt 8» — новая часть одной из лучшей серии аркадных гонок для ОС Андроид на планшетных компьютерах и иных мобильных устройствах. Суть игры заключается в выборе локации (Венеция, Лондон, ночной Токио, пустыни Невады или Альпы) и последующей гонке, которую вы можете разнообразить различными трюками. Можно играть в одиночестве, проходя кубки, можно собрать целый онлайн-турнир.

— Шутили как-то, буду ли я дочь к этой игре привлекать, — рассказывает Антон, смеясь. — Не буду, конечно, пусть это увлечение на мне в нашей семье и остановится.

Но сам Антон останавливаться не собирается. Он не только играет, но и проходит разнообразные кубки в этой игре («Asphalt 8»), записывает прохождение на видео и делится с другими игроками. А ещё — входит в топ-100 мировых игроков. А теперь стал первым Чемпионом в России — турнир по этой игре впервые прошел в Сочи в октябре.

Игровой процесс в Asphalt 8

«Собрал вещи и поехал»

Путь на Чемпионат в Сочи для Антона оказался тернистым. Отборочный тур в Екатеринбурге он не прошел. Не потому что гоняет плохо или переволновался, а просто потому, что, говорит, управление было неудобным. Спор с организаторами оказался бессмысленным: менять настройки Антону не позволили. А от них всё и зависело.

— После этого турнира мне написал друг из Москвы, он победил в московском заезде, — рассказывает Антон, — сказал, что стыдно должно быть за проигрыш. Я растерялся, что ему ответить, не знал. А он прислал мне видео со своего заезда. Там я и увидел, что они ездили каждый по своим настройкам. Решил: надо исправлять ситуацию.

Решил это Антон в субботу. Занялся поисками ближайшего города, где будет проходить отборочный турнир. И этим городом оказался Челябинск. Уже на следующий день в компании жены и пары друзей отправился восстанавливать справедливость.

Квалификацию проехал первым, показал лучшее время в заезде и прошел в финал. Последний заезд был решающим. На кону стояла поездка в Сочи и возможность побороться за титул чемпиона.

— Стартовал я третьим, — вспоминает Антон, — поэтому пришлось не просто собирать на трассе «ускорения», но и устранять соперников (что игрой разрешено). Руки дрожали, да я вообще весь дрожал.

Победа осталась за ревдинцем. И путевка на суперфинал Всероссийского турнира по стритгеймингу в Сочи оказалась у него в кармане.

Антон играл на планшете, к которому за два года успел привыкнуть. Настройки управления были свои. Фото// Geometria.
Антон играл на планшете, к которому за два года успел привыкнуть. Настройки управления были свои. Фото// Geometria

 «В голове было: «Главное не ошибиться»

В Сочи Антон прилетел 7 октября. Участники поселились в одном из лучших отелей, в одноместных номерах. Оплачены были и перелет, и отель, и питание — шведский стол.

Накануне заездов «Формулы-1» в Сочи прошел суперфинал Всероссийского турнира по стритгеймингу. Подобный Чемпионат России проводится впервые. Организатором соревнований выступил мобильный оператор «Билайн», который собрал в Сочи настоящих асов онлайн-гонок на суперболидах Asphalt 8, решивших  сразиться за звание лучшего. На титул Чемпиона претендовало 23 участника из 21 города.

Собрались стритгеймеры от мала до велика. К участию в турнире допускались люди с 16 лет,  а вот возрастного ограничения не было. Самому старшому игроку — 28 лет. Ещё двое геймеров не решились приехать на турнир в силу своего возраста — им уже далеко за 30.

— Любимая хоть и поддерживала меня, но отпускать в Сочи не хотела — переживала, — смеясь, признается Антон, — Но я ее успокоил и, уезжая, пообещал, что победа будет у меня в руках. Как видите, слово сдержал.

Стритгейминг — новое молодежное движение, суть которого заключается в том, что молодые люди выходят на улицы, собираются компанией и, используя свой планшет или телефон, играют с помощью мобильного интернета.

В первом заезде Антон приехал вторым. Уже подумал, что проиграл. Но организаторы позволили ему испытать себя еще раз. Тут уже заезд был на время. И ревдинец показал лучшее время. За место в финальном заезде он боролся с давним знакомым из Екатеринбурга.  Пришлось стартовать вторым, потому что на долю Антона выпало создание «комнаты» (места заезда: таковы условия игры). Шли нос к носу, рассказывает геймер. Ему пришлось соперника прижать и разбить его авто, чтобы добраться до финала.

— В момент, когда я достиг финиша, то понял, что все не зря, что смогу победить, — со сверкающими глазами вспоминает свои ощущения Антон.

В финал вышли три участника. За победу боролись Ревда, Казань и Нижневартовск. Тут уже стоило полагаться только на счастливый случай — удастся ли стартовать первым. Антону и выпал этот счастливый билет. Выехав первым, он и финишировал первым. Прохождение трассы заняло у него 2,29 минуты.

— Когда выехал на финишную прямую, то захотелось вскочить и прыгать, — рассказывает победитель, — улыбка сама появилась на лице, а со всех сторон кричали, что я уже на финише, что я победитель. Когда пересек черту финиша, то просто вскочил и начал прыгать.
Прыжок победителя под громкие крики болельщиков и ведущих. Фото// Geometria.
Прыжок победителя под громкие крики болельщиков и ведущих. Фото// Geometria

В подарок за победу Антону вручили робота-вездехода с камерой и билет на «Формулу 1». О последнем подарке организаторы умалчивали до последнего, даря кепки и рюкзаки.

— Реальным ощущением того, что я победил, стало вручение огромной бутылки шампанского, которую я разбрызгал на толпу, — рассказывает Антон.

После награждения нашего земляка окружили журналисты, но тот нашел момент, чтобы написать жене о том, что домой приедет с победой. А когда шумиха улеглась, то позвонил любимой, и услышал громкие поздравления, и не только от нее, но и от тещи.

Из виртуальных — на реальные гонки

Главным и самым желанным подарком для всех участников стали билеты на «Формулу 1»: реальные заезды проходили на следующий день после награждения победителей заездов виртуальных. Антон говорит, что побывать там нужно каждому, потому что впечатления непередаваемые. Но если бы не Чемпионат, он сам бы туда вряд ли когда-нибудь попал.

— Было очень круто, атмосферно, — рассказывает Антон, — Видели все пит-стоп боксы, потому что сидели в самой середине. Даже стали свидетелями того, что зрители после заездов выходили на гоночную трассу и целовали асфальт.

Другу Антона даже удалось заполучить автограф Льюиса Хэмилтона — знаменитого британского автогонщика. Они вживую смогли увидеть лучших пилотов «Формулы 1». Сделали несколько фотографий с раритетными автомобилями 50-60-хх годов. Антон исполнил мечту детства — увидел легендарное авто Shelby Cobra 427.

5oHVxRuoZGU
После виртуального заезда можно было посмотреть и на реальные гонки. Антон — второй слева. Фото// личный архив Антона Герасимова

На достигнутом наш земляк останавливаться не хочет. Надеется, что в следующем году сможет вновь поучаствовать в соревнованиях. Возможно, попытается связаться с организаторами и договориться о том, чтобы ему, как победителю, не пришлось проходить отборочные заезды в городах.

…Антон признался, что уже после победы, сидя в холле отеля, он понял: занимаясь футболом семь лет, дальше уровня Екатеринбурга он не продвинулся, а здесь — всего за несколько минут стал чемпионом.

— Это круто, что подобные вещи развивают, — говорит Антон. — Люди себя годами готовят к одному соревнованию, чтобы прыгнуть выше другого на один метр или пробежать на долю секунды быстрее.  А здесь всё проще и ничуть не скучнее. И для ребят, которые не могут в силу здоровья заниматься спортом, это хорошая альтернатива. И адреналин, и соревнования. Я из-за повреждения колена практически не могу заниматься спортом, а здесь вот стал чемпионом.

Популярное