1000 кедров для любимого города: приступаем к высадке

Пришла пора высаживать семена: выбирайте удобный для вас способ

2015-10-15, 15:23 Новости 1 170

Если вы — постоянный или новый подписчик газеты «Городские вести», то наверняка получили в этом году в подарок сортовые семена кедра. Мы раздали всю тысячу купленных семян, и надеемся, что уже через пять лет в нашем городе может появиться кедровая аллея или даже роща! Тем временем, пришла пора высаживать ваши семена. Найдите их, подготовьте и внимательно прочтите наши рекомендации.

20658040
Фото// dmir.ru

Как раз сейчас наступило время посадки кедров осенним способом: «под снег». Это значит, что мы будем высаживать семена в землю в теплице. Вот как это делается.

Первый шаг. Орешки нужно «протравить» в слабом растворе марганца (0,5%, бледно-розовый) пару часов при комнатной температуре.

Второй шаг. Замочить орешки в чистой воде комнатной температуры на 2-3 дня, меняя воду каждый день. В конце процесса вымачивания всхожие орешки опустятся на дно.

Третий шаг. Высаживайте семечки в теплицу в подготовленную почву: ее нужно принести из соснового леса и добавить песка. Орешки необходимо высадить на глубину 1-2 см, и немного присыпать хвоей. Больше укрывать ничем не нужно. Осталось ждать всходов весной.

Альтернативный третий шаг. Готовим землю для посадки дерева в горшке (если у вас нет теплицы). Пока земля не промерзла, принесите ее немного из соснового леса, насыпьте в горшок, добавьте немного песка для будущей стратификации (имитация естественной зимовки). Всё. Пока высаживать семена не нужно, их мы подготовим к посадке в декабре.

Вырастить дерево из семечка — дело непростое. Нужно большое желание и терпение. Но если вы вырастите кедр, наш город станет на одно дерево богаче. Давайте сделаем это вместе!

Почему мы подарили вам семена кедра?

  • вырастить дерево — это хорошее дело,
  • хочется, чтобы наши дети узнали, как это сложно вырастить дерево и чтобы берегли природу, относились к ней уважительно и с любовью.
  • если получится вырастить кедры (это мы узнаем через пару лет), мы найдем подходящее место для аллеи в нашем городе и высадим ее.

Кедрюша и Кедрёныш — так назовем свои кедры мы, сотрудники редакции «Городских вестей». Мы высадим одну партию орешков в теплицу, а другую — в горшок. И будем рассказывать вам о том, как делаем это, и как они растут, на страницах газеты «Городские вести» и здесь, на сайте. Наша рубрика называется «1000 кедров», читайте, спрашивайте, рассказывайте о вашем кедре!

Популярное