Ревдинца осудили за ложный донос в полицию

2015-10-16, 14:27 Новости 1 425

В Ревде оказался на скамье подсудимых 54-летний ревдинец Б. — за ложное сообщение в полицию о совершении преступления. К счастью, эта история для Б. завершилась лучше, чем он мог ожидать.

28 сентября прошлого года ревдинец обратился в дежурную часть Ревдинского ОМВД с заявлением о краже из его квартиры денег и золотых украшений на сумму более полутора миллионов рублей. Якобы вор в его отсутствие залез в квартиру через окно, повредив стеклопакет, и вскрыл сейф с ценностями. По заявлению Б. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ — кража с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Однако на следующий день он отказался от заявления. Сказал, что это все он придумал, «чтобы отвести от себя подозрение в утере своего имущества» (из материалов уголовного дела). Следователям пришлось долго разбираться в этой темной истории, и в конце концов дело по краже закрыли, а Б. привлекли к уголовной ответственности — по ст.306 УК РФ. Еще на стадии предварительного следствия он полностью признал свою вину и попросил суд об особом порядке рассмотрения дела (гарантирующем подсудимому смягчение наказания). Суд не возражал.

За это преступление, по букве закона, можно и в колонию отправиться — на срок до двух лет. Но с учетом особого порядка, положительных характеристик Б., ему назначили лишь 100 часов обязательных работ с отбыванием наказания по 4 часа в день в свободное от основной работы время. Но он попал под амнистию в честь 70-летия Победы (преступление совершено в период действия амнистии). От наказания освобожден, судимость снята.

Популярное