В Ревде случайные собутыльники угнали и сожгли машину

Преступление произошло ночью 15 октября.

2015-10-19, 16:03 Новости 1 838

В ночь на 15 октября в полицию Ревды позвонил 39-летний гражданин и сообщил об угоне от дома по улице Энгельса автомобиля марки «Лада Гранта», принадлежащего его сожительнице, 1980 года рождения. Оказалось, что в потере имущества виновны сами потерпевшие.

Полицейским следственно-оперативной группы, прибывшим на место преступления, хозяйка машины рассказала, что вечером они с мужем встретили 17-летнего соседа с товарищем, выпили с ними, затем все вместе поехали домой. Потерпевшая с сожителем зашли к себе, оставив приятелей на улице, а ключ от машины — в замке зажигания. Через несколько минут сожитель вернулся — машины на месте не оказалось.

На розыск угнанного автомобиля были ориентированы все дежурные наряды. Полицейские проверяли лесополосы в районе города, частный сектор и гаражные комплексы.

А в 3.32 в пожарную часть поступило сообщение, что на автодороге Ревда-Гусевка, в районе 8 километра, горит автомобиль, стоящий на обочине (позвонили проезжавшие). Белая «Гранта». Та, которую искали.

HPIM4609
Сгоревшую машину отвезли на стоянку полиции. Фото// ОНД по Ревде и Дегтярску.

Как рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности Александр Колодницкий, когда приехали пожарные (в 3.43), машина уже была вся охвачена огнем. Тушили пеной, в один ствол. Закончили в 3.47. Выгорели моторный отсек и салон, оплавлены бамперы, уничтожены покрышки, стекла вылетели.

— При осмотре электропроводки следов короткого замыкания не обнаружено, — отметил Александр Колодницкий. — Скорее всего, поджог. Материал будет направлен в испытательную пожарную лабораторию для официального заключения по причине пожара.

По факту неправомерного завладения транспортным средством отделение дознания полиции завело уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон). Санкция статьи  предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Сосед потерпевшей, естественно, оказавшийся под подозрением в первую очередь, сам явился в полицию и признался, что угнать машину предложил его знакомый по имени Иван (больше он про него ничего не знает). Они покатались по городу, выехали на гусевскую дорогу и там угодили в кювет, вытащить автомобиль не смогли. Тогда подожгли его и пошли обратно пешком. Парень не работает, не учится, состоит на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних.

Сейчас полиция разыскивает второго подозреваемого. После проведения экспертизы и установления ущерба будет возбуждено уголовное дело по факту поджога.

Популярное