Как полицейские проверяли вчерашних заключенных

Состоящих под административным надзором граждан усиленно проверяла полиция c 14 по 18 октября в рамках областной оперативно-профилактической операции «Надзор».

Состоящих под административным надзором граждан усиленно проверяла полиция c 14 по 18 октября в рамках областной оперативно-профилактической операции «Надзор».

В Ревде и Дегтярске административный надзор установлен судами над 79-ю гражданами. Это люди, освободившиеся из мест лишения свободы, где они отбывали наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные неоднократно и в отношении несовершеннолетних. Еще 251 человек формально подпадает под действие административного надзора*. 127 полицейских — участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные уголовного розыска, патрульные, бойцы вневедомственной охраны — были задействованы в операции, плюс сотрудники ревдинского филиала уголовно-исполнительной инспекции. Стражи порядка ходили по адресам «неблагонадежных» (тех, кто, как оказалось, не живет по месту регистрации, разыскивали), а также «пробивали» их на предмет административных правонарушений.

Проверены все 79 поднадзорных, 238 подпадающих под административный надзор, 42 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в полиции, 76 осужденных к наказанию без лишения свободы (из них четверо — несовершеннолетние).

Выявлено 7 нарушителей административного порядка, одного поднадзорного полицейские «поймали» в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Всех привлекли к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ (нарушение наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей либо административным арестом на срок до 15 суток).

Преступлений, совершенных находящимися под административным надзором, не выявлено. В чем, собственно, и есть смысл надзора за вчерашними преступниками.

Что такое административный надзор

Административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, временных ограничений его прав и свобод. Цель надзора — предупреждение рецидива преступлений.

Ему подлежат лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, и рецидивисты. Кроме того, адмнадзор может быть установлен судом по отношению к злостным нарушителям порядка отбывания наказания, а также к лицам, освободившимся из мест лишения свободы и совершившим в течение одного года два и более административных правонарушения. Суд, например, может запретить поднадзорным бывать в общественных местах, на массовых мероприятиях, уезжать куда-то, покидать ночью дом и т.д.

Популярное