Администрация Ревды покупает очередную иномарку

На новый «Хёндэ» российской сборки чиновники готовы потратить 1,3 млн рублей

Очередной дорогой автомобиль покупает администрация городского округа Ревда. Во вторник, 27 октября, на сайте государственных закупок был размещен муниципальный заказ на 1,3 млн рублей на покупку нового седана Hyundai i40. По данным официального сайта Hyundai, в России цена на этот автомобиль стартует с миллиона рублей. При этом в модельном ряду этой весьма солидной марки есть и автомобили дешевле.

Бюджет Ревды на 2015 год, по данным на 1 сентября, остается дефицитным: 1,62 млрд — расходы, 1,54 млрд — доходы. То есть, дефицит — 80 млн рублей. В декабре, когда Дума ГО Ревда принимала бюджет на новый 2015 год, дефицит был утвержден в размере 41 млн рублей (9,9%).

По техзаданию, поставщику нужно привезти новый «Хёндэ» в Ревду к 5 декабря. В белом или цвета «серый металлик» автомобиле с коробкой-автоматом, в числе прочего, обязательно должны быть: двухзонный климат-контроль с подогревом всех сидений, руль с кнопками переключения громкости и радиостанции и аудиосистема — как минимум с шестью динамиками.

hi40
Вот так будет выглядеть новая машина для администрации Ревды (рассматривается и вариант в белом цвете).

Отмечается, что автомобиль в обязательном порядке должен быть собран в России, а перед поставкой для нужд администрации Ревды (ул. Цветников, 21) ему необходимо пройти предпродажную подготовку. А это значит, что должны быть установлены все приборы и допоборудование (в том числе резиновые коврики).

Если заказчик, Управление административно-хозяйственного обеспечения мэрии, посчитает, что привезенный Hyundai i40 не соответствует запросу, подрядчик должен будет заменить его в течение пяти дней.

Ревдинские чиновники предпочитают отличные автомобили. Не далее как в прошлом году администрация Ревды купила две новые «Тойоты Камри» бизнес-класса (заменив ими старые «Тойоты Авенсис»). Тогда общественность взбунтовалась. Активистка Светлана Романчук стала организатором акции «Подари машинку мэру»: 16 мая с утра до вечера на крыльце администрации на Цветников, 21 ревдинским главам оставляли игрушечные машинки.

mashinka
В 2014 году, когда для ревдинских глав при 41-миллионном дефиците бюджета покупали «Тойоты», общественность взбунтовалась и вышла на акцию «Подари машинку мэру», организованную активисткой Светланой Романчук. Только за 1,5 часа, которые журналисты ревда-инфо.ру тогда провели у администрации Ревды, возмущенные горожане положили на ее крыльцо около 30 машинок. Фото// архив ревда-инфо.ру

В итоге автомобили к главам все-таки прибыли — ООО «Оками Урал» (Екатеринбург), которое выиграло муниципальный конкурс, согласилось отдать их за 2,1 млн рублей. Сегодня на этих «Тойотах» ездят глава Ревды Андрей Мокрецов и глава администрации города Михаил Матафонов. А «Авенсисы» отдали чиновникам рангом пониже: так, на одном из них ездит первый замглавы администрации Александр Краев.

Для кого теперь покупают новый Hyundai i40, пока неизвестно.

С «Тойотами», которые в прошлом году приобрели для ревдинских глав, связан еще один «автомобильный скандал». Летом в редакцию обратились возмущенные соседи администрации Ревды — жители домов №№23 и 25 на Цветников. Они сообщили, что эти самые автомобили моют… прямо в гараже администрации. А грязная мыльная вода стекает во дворы, превращая их в «грязное месиво». Тогда первый заместитель главы администрации Ревды Александр Краев сказал, что автомобили не возят на автомойку, чтобы сэкономить бюджетные средства.

Популярное