Завтра на М.Горького-К.Либкнехта включат новые светофоры

На перекрестке улиц М.Горького и К.Либкнехта в четверг, 29 октября, заработают новые светодиодные светофоры (они заменили отжившие свое ламповые). Об этом рассказали рабочие ООО «Стройэнергокомплект» (Челябинск), которое выиграло муниципальный конкурс, предложив реконструировать светофоры на этом перекрестке за 704 тысячи рублей. Второй конкурсант вызвался сделать эту работу на пять тысяч дороже.

svet
По техзаданию, помимо светофоров подрядчик должен установить новые дорожные знаки. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Подрядчик приступил к установке светофоров в начале недели. В среду, 28 октября, когда мы побывали на месте, часть светофоров уже были установлены, а рабочие занялись установкой дорожных знаков, обозначающих главную и второстепенную дороги, пешеходный переход (это также включено в техзадание).

Всего на этом перекрестке должны установить 16 современных светофоров: восемь для транспорта и столько же для пешеходов (по два светофора обоих типов на одном столбе-опоре); и 20 дорожных знаков.

Гарантия на выполненные работы составляет два года (за исключением случаев намеренного повреждения светофоров со стороны третьих лиц). Устранять дефекты подрядчик должен будет в трехдневный срок (или в срок, заранее обговоренный с заказчиком — Управлением городским хозяйством).

Реконструкция светофоров на М.Горького-К.Либкнехта производится за счет средств городского бюджета. Ранее реконструировали светофоры на Мира-Спортивной, но уже в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», в которую попала и Ревда. Тогда демонтажом занималось ООО «Энергокомплект» (Алапаевск), а монтировало светофорные объекты ООО «Вектор» (Оренбург).

Всего на территории Ревды действуют 18 светофорных объектов (комплексов светофоров на определенных участках дорог). Большинство из них установлены еще в начале 70-х годов, их срок эксплуатации истек. Весной 2013 года суд по иску прокуратуры обязал администрацию Ревды заменить пять светофорных объектов, не соответствующих ГОСТу. До конца года заменили светофоры на М.Горького-Мира, где из-за неисправности «двуглазых» случались ДТП, в том числе и с участием детей, и на М.Горького-О.Кошевого. А уже в 2014 году новые светофоры появились у магазина «Кировский» на улице Ленина, у школы №1 и на перекрестке П.Зыкина и К.Либкнехта. Кроме того, новые светодиодные светофоры появились и на Горького-Российской.

Согласно данным, которые администрация Ревды обнародовала в 2013 году, стоимость работ на каждом объекте составляет примерно 1 млн рублей, они финансируются из местного бюджета.

Популярное