Народная карта освещения Ревды: спецпроект ревда-инфо.ру

Уважаемые читатели, мы часто получаем от вас сообщения, что в том или ином районе Ревды по вечерам такая темнота, что хоть глаз выколи. Поэтому решили совместными усилиями создать онлайн-карту освещения на улицах Ревды: где горят фонари, где — нет, а где — будут. При помощи сервиса Google Maps мы создали открытую для редактирования карту, которую после наполнения отправим в мэрию — с вопросами, почему нет освещения на том или ином участке и когда оно появится.

Уважаемые читатели, мы часто получаем от вас сообщения, что в том или ином районе Ревды по вечерам такая темнота, что хоть глаз выколи. Поэтому решили совместными усилиями создать онлайн-карту освещения на улицах Ревды: где горят фонари, где — нет, а где — будут. При помощи сервиса Google Maps мы создали открытую для редактирования карту, которую после наполнения отправим в мэрию — с вопросами, почему нет освещения на том или ином участке и когда оно появится.

Согласно Правилам благоустройства территории ГО Ревда, улицы, дороги, площади, мосты, скверы и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, микрорайонов, жилых домов, территории промышленных и коммунальных организаций, следует освещать в темное время суток. Включать свет,  независимо от ведомственной принадлежности светильников, следует вечером при снижении уровня естественной освещенности до 20 лк, а отключать — при повышении освещенности до 10 лк. В настоящее время — это с 18.00 до 8.00.

Также Правила гласят, что все объекты наружного освещения должны поддерживаться в технически исправном состоянии.

Как работать с картой (нужно иметь аккаунт Google).

В один из дней пройдите по улицам Ревды в своем районе в темное время суток. Затем, используя наши подсказки, нанесите на карту данные о том, какие участки освещены, а какие — нет, указав в пояснении дату «обследования» и время.

Шаг 1

На карте на цветной плашке справа есть значок «Увеличить карту», кликните на него.

Шаг1

Шаг 2

Откроется полноразмерная карта, на которую мы уже нанесли первые маркеры. Жмите на ссылку «Изменить» под описанием карты в левом верхнем углу.

Шаг2

Шаг 3

Теперь вы — редактор! На плашке слева созданы три слоя: где нет освещения, где оно есть и где скоро будет. Кликните на нужный слой, в зависимости от того, про какой участок хотите всем рассказать. Мы показываем, как нанести на карту неосвещенный участок, поэтому кликаем на слой «Где нет освещения» (если вы все сделали правильно, он выделится синим цветом слева).

шаг3

Шаг 4

Возьмите инструмент «Нарисовать линию», расположенный под строкой поиска. Нарисуйте линию (или геометрическую фигуру — как хотите).

шаг4

Шаг 5

А теперь нажмите на нарисованную линию и добавьте к ней название и описание (если хотите, к примеру: «Аккуратнее, на этой улице — сплошные ямы, в темноте можно и покалечиться»).

шаг5

Шаг 6

На панели слева выберите свой индивидуальный стиль и кликните на кнопку заливки. Неосвещенные участки предлагаем выделять черным цветом (можно выбирать толщину линии), освещенные — желтым, а те, где освещение только планируют восстановить — красным.

iшаг6

Шаг 7

Готово! Можете повторить процедуру, но уже с другим участком.

шаг7

Популярное