Сборная Ревды впервые в истории стартовала в Высшей лиге по мини-футболу

В первом туре первенства наши парни заняли пятое место.

2015-11-03, 17:09 Новости 753

Сборная Ревды впервые в истории принимает участие в высшей лиге Первенства России по мини-футболу. На игры команды ездят за свой счет. Собрать стартовый взнос в 370 тысяч рублей ребята не смогли. Помощи не оказал никто — ни предприятия, ни предприниматели, ни администрация города. В первом круге, завершившемся на днях, Ревда дважды выиграла и дважды проиграла.

Состав сборной Ревды. Вратари: Андрей Стулов и Вадим Кукушкин. Игроки в поле: Антон Филипкин (капитан команды), Александр Воронов, Михаил Другов, Владислав Пискунов, Олег Балеевских, Илья Власов, Антон Жучков, Дмитрий Крапивин.

Ревда выступает в зоне «Урал» Высшей лиги. По итогам первого тура наша команда занимает пятое место. Матчи проходили с 28 октября по 1 ноября в Екатеринбургском манеже «ВИЗ-Синара». Всего в дивизионе «Урал» восемь команд. Две из них — дубли екатеринбургской «Синары» и новосибирского «Сибиряка», имеющих профессиональный статус. Остальные — любительские: «АЛГА-Башнефть» (Уфа), «Кристалл» (Бердск), «Ревда», сборная екатеринбургского горного университета «УГГУ», армейская команда «СКА-Елань» (Камышловский район) и команда екатеринбургского лесотехнического университета «УГЛТУ».

В первый день ревдинцы играли с командой «УГГУ» и разгромили ее со счетом 6:1.

— Мы с осторожностью отнеслись к этой игре, не знали, что представляют собой игроки, как они будут действовать на площадке, — рассказал капитан нашей сборной Антон Филипкин. — Победили эту команду, наверное, опытом. Помог, конечно, Олег Балеевских, ну и было огромное желание одержать верх. Отыграли матч достойно: все, что могли — забили, все, что не смогли — не пропустили.

Во второй день наши футболисты играли с армейцами, «СКА-Еланью». В прошлом году эта команда выступала на Чемпионате области, сейчас вышла на Первенство России. Соперники давно знают друг друга. Как признался Антон Филипкин, игра была тяжелая. На этот матч в нашу команду пришли Антон Жучков, Илья Власов и Дмитрий Крапивин. На последних секундах игры «Ревда» просто вырвала победу: при счете 5:5 ревдинцы забили еще два гола.

— А в третий день (похоже, календарь был подстроен не под нас) было сразу две игры, — рассказал Антон Филипкин. — Эти соперники, на мой взгляд, будут бороться за первое место. У них и уровень, и школа совсем другие. Например, «АЛГА-Башнефть» из Уфы. Ребята все рослые, физически подготовлены. Грубо говоря, они нас «физикой» и задавили. Правда, мы им тоже помотали нервы. Ну, а вторым соперником в этот день была «Синара-ВИЗ-Д». Серьезная команда. И сил у нас уже просто не хватило. В один день две игры — это очень тяжело. Закономерны и счета наших проигрышей. Уфе проиграли 2:8, Екатеринбургу — 1:6. Но для первого тура и первого года в Высшей лиге, считаю, это не самый плохой результат.

[nggallery id=1061]

Первенство России зоны «Урал» по мини-футболу пройдет в четыре тура, каждой из команд предстоит сыграть по 14 матчей. В декабре состоится второй тур. Причем, одна четверка команд сыграет в Уфе, а другая в Ревде — игры пройдут с 18 по 20 декабря: как предполагает Антон Филипкин, в спорткомплексе «Трубник».

В третьем туре, в январе, Ревда снова примет четверку команд. Четвертый тур спортсмены проведут все вместе — в Новосибирске или Бердске.

Результаты матчей

«УГГУ» (Екатеринбург) — «Ревда», 1:6

Голы: Антон Филипкин Антон, Алексей Круглов, Олег Балеевских (2), Михаил Другов (2).

«Ревда» — «СКА-Елань», 7:5

Голы: Илья Власов (3), Александр Воронов (2), Олег Балеевских, Алексей Круглов.

«Синара-ВИЗ-Д» (Екатеринбург) — Ревда 6:1

Голы: Илья Власов.

«АЛГА-Башнефть» (Уфа) — Ревда, 8:2

Голы: Антон Жучков, Антон Филипкин.

После первого тура, набрав 6 очков, команда «Ревда» занимает 5 место среди 8 команд. Лидируют екатеринбургские футболисты «Синра-ВИЗ-Д». На втором и третьем месте турнирной таблицы «АЛГА-Башнефть» (Уфа) и «Кристалл» (Бердск) соответственно.

Мы хотим показать, что футболисты в Ревде есть

filАнтон Филипкин, капитан «Ревды»:

— Участие в турнире Высшей лиги стало возможным благодаря двум людям, меценатам. Но пока мы покрыли только половину взноса, необходимого для участия в турнире. В этом нам пошла на уступки Федерация футбола Свердловской области. Деньги еще необходимы. Мы очень надеемся, что кто-то из ревдинцев откликнется, и мы соберем оставшиеся средства. Есть заинтересованные люди, чтобы мы играли на таком высоком уровне, но финансовую помощь пока не предоставили. Все бьют себя кулаком в грудь, мы, мол, за футбол. Только на деле все иначе. На боевой дух и моральное состояние нашей команды в играх это не повлияло. С парнями изначально разговаривал, что денег нет. Поэтому они играют на огромном желании защитить честь Ревды. Мы хотим показать, что школа футбола и футболисты в Ревде есть, мы можем играть на высоком уровне.

Можете финансово помочь нашей сборной? Контакты Антона Филипкина есть в редакции (3-46-29, спросить Юрия Шарова).

Фото// Федерация футбола Ревды

Популярное