Общественница Светлана Романчук объявила голодовку в связи с покупкой нового автомобиля для мэрии

Пикет активистки на первом этаже здания администрации по Цветников, 21 продлился с 10.30 до 17 часов.

2015-11-03, 11:10 Новости 5 895

Наш корреспондент Юрий Шаров, который сейчас находится в администрации Ревды на Цветников, 21, сообщает, что организатор прошлогодней акции «Подари машинку мэру» (против покупки новых «Тойот») общественница Светлана Романчук объявила там голодовку в связи с покупкой очередной иномарки для нужд администрации Ревды.

romanchuk
Светлана Романчук на акции «Подари машинку мэру» в мае 2014 года. Фото// архив Ревда-инфо.ру

В этот раз чиновники замахнулись на Hyundai i40 за 1,3 млн рублей. Кто будет на нем ездить, пока неизвестно.

Мы следим за развитием событий.

Обновление от 11.50

SkH8ymZkubY
Светлана Романчук в мэрии Ревды. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Светлана сидит у вахты в мэрии с 10.30. С собой у нее бутылка воды и книги, чтобы коротать время. Работники администрации не уделяют ей внимание, ходят мимо по своим делам. Глава администрации Михаил Матафонов через пресс-секретаря сообщил, что комментировать ситуацию не будет.

Обновление от 12.00

Светлана Романчук:

— Я пришла сюда, потому что не вижу другого выхода. Сидеть буду максимально долго. Одиночный пикет не предполагает выступлений и битья в бубен. Я имею право просто молча выражать свой протест. Я не пророк, я не представляю, как поступят чиновники. Отменят закупку — замечательно, купят машину дешевле — тоже хорошо. У нас есть куда потратить эти деньги в городе: ремонт крыш, детских садов. Почему личные нужды чиновников важнее? Если меня попробуют выгнать с полицией — пусть. Этого я не боюсь.

Обновление от 12.30

На данный момент все сотрудники администрации ушли на обед. Некоторые друг другу желали приятного аппетита. Руководство администрации выходит на перерыв в работе через запасный выход, во двор к своим автомобилям, минуя «голодующую» девушку. В целом, к акции Светланы Романчук работники мэрии пока особого внимания не проявляют. Глава городского округа Андрей Мокрецов от комментариев тоже отказался.

Обновление от 16.10

Видео-комментарий активистки.

В администрации Ревды завершился рабочий день (сегодня он короткий в связи с предпраздничным днем). Светлана Романчук продолжает сидеть на диванчике в фойе. Большинство сотрудников разошлось по домам. Пока девушку еще не выставляют из здания.

Обновление от 17.00

Светлана Романчук отправилась домой. Уборщица, рассказывает она, начала мыть полы в коридоре. Охранник с ключами пошел к дверям и предложил ей покинуть помещение. Она подчинилась.

— Я ухожу сегодня, но вернусь — на этой или на следующей неделе. Я не сумасшедшая, морить себя и умирать ради нашей администрации я не буду. Моя задача — привлечь внимание к проблеме, — сказала она.

Привлечь внимание своим пикетом Светлане удалось. Сюжетом заинтересовались ряд областных телеканалов, новость опубликовали информагентства.

Популярное