«Олимп» начал сезон с серебра в Асбесте

Наши хоккеисты выиграли два матча, но дважды проиграли лидеру турнира.

2015-11-05, 14:46 Новости 483

Новый спортивный сезон начали хоккеисты ревдинского клуба «Олимп». В конце октября наши парни (сегодня в команде играют ребята 2001-2002 годов рождения) заняли второе место в коммерческом турнире в Асбесте, уступив в финальной игре хозяевам ледовой площадки — команде «Хризотил» — со счетом 11:6. В турнире приняли участие также команды «Энергия» (Рефтинский) и «Луч» (Екатеринбург).

Турнир в Асбесте проводился в два этапа: первый — игры по круговой системе, второй — стыковые игры, когда встречаются команды, занявшие первое и второе места в своих группах, и команды, занявшие третье и четвертое места.

На первом этапе ревдинский «Олимп» обыграл хоккеистов «Луча» со счетом 5:0 и команду «Энергия» — 12:4. Но проиграл хозяевам площадки, команде «Хризотил», со счетом 3:9. Асбест вообще шел без поражений в первом туре. А вот сильная команда «Луч» проиграла все игры предварительного этапа, но в стыковом матче сумела одолеть «Энергию» со счетом 8:6 и в итоге заняла третье место в турнире.

олимп-4
Хоккеисты «Олимпа», октябрь 2015 года. Фото из архива хоккейного клуба «Олимп»

— На финальную игру с хозяевами площадки наши ребята вышли какими-то зажатыми, — рассказывает тренер «Олимпа» Владимир Кочнев. — Видимо, близость победы сковывала их действия. Отсюда ошибки в передачах и в тактике игры. Не было куража у ребят и уверенности в себе. Только за 13 минут до конца встречи, когда проигрывали 8:0, и когда терять было уже нечего, взыграло самолюбие. Я просто им сказал: ребята, вы сейчас проигрываете, если вам сейчас забьют еще, то вы как дома людям в глаза посмотрите? Играйте так, как вы умеете. И пошло — за минуту два гола забили, и дальше. За десять минут «Олимп» забил в ворота соперников шесть шайб! Правда, мы еще три шайбы пропустили, но наши соперники уже отстали, а наши ребята резво побежали.

По словам Владимира Кочнева, в оправдание проигрыша «Олимпа» можно сказать то, что команда «Хризотил» имеет собственную ледовую арену и тренируется круглый год. А наши ребята на деньги родителей в теплое время года арендуют ледовую площадку в Курганово за 7,5 тысяч в час и тренируются там всего один раз в неделю.

По итогам турнира в Асбесте признание получили два хоккеиста «Олимпа». Никита Абзалов стал лучшим игроком соревнований, а Данил Пушкарев признал самым полезным на ледовой площадке.

Хоккеисты «Олимпа» благодарят за финансовую помощь в подготовке к турниру в Асбесте мужскую ревдинскую хоккейную команду «Евразия» в лице Сергея Немчинова, Кирилла Юсупова и Олега Готенко.

Следующий турнир состоится с 13 по 15 ноября на крытой арене в Рефтинском. Соперниками ревдинского хоккейного клуба «Олимп» станут команды «Энергия» (Рефтинский), «Брозекс» (Березовский) и «Синара» (Каменск-Уральский). Первенство Свердловской области среди юношеских хоккейных команд стартует 6 декабря.

«Олимп» — «Хризотил», 3:9

Авторы голов: Семен Люханов, Юрий Ханьков (2).

«Олимп» — «Луч», 5:0

Авторы голов: Никита Абзалов (2), Юрий Ханьков (2), Максим Дрягин.

«Олимп» — «Энергия», 12:4

Авторы голов: Никита Абзалов (4), Максим Дрягин (4), Семен Люханов (3), Илья Козырин.

Матч за первое место

«Хризотил» — «Олимп», 11:6

Авторы голов: Никита Абзалов (2), Данил Пушкарев, Данил Суслов, Максим Дрягин, Юрий Ханьков.