Как самая большая авиакатастрофа в истории страны повлияла на продажи туров в Ревде

В ревдинских офисах крупных российских туроператоров рассказали, как летают за границу после крушения лайнера А321 авиакомпании «Когалымавиа» (MetroJet), на борту которого находились 224 человека.

После крушения в Египте лайнера «Когалымавиа» из России, в результате которого погибли 224 человека — все, кто был на борту, россияне стали реже покупать туристические поездки, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину. При этом продажи «просели» по всем направлениям, не только по Египту, отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Причина, по мнению экспертов, в том, что теперь люди попросту боятся летать. Мы связались с ревдинскими офисами крупных российских туроператоров и выяснили, повлияла ли эта авиакатастрофа на продажи туров в нашем городе.

Директор офиса оператора «Росс-Тур» в Ревде Антонина Мезенцева от лица своих коллег выразила соболезнования всем, кого коснулась эта трагедия, и отметила, что самолеты авиакомпании «Когалымавиа», название которой теперь вызывает в России плохие ассоциации, не летали из Екатеринбурга — то есть ревдинцы вряд ли часто пользовались ее услугами.

— Конечно, мы как работники этой сферы все очень переживаем и соболезнуем родственникам погибших, — говорит Антонина. — Мы и так каждый раз, отправляя кого-то за границу, переживаем, а тут такая невосполнимая утрата, которая накладывает отпечаток на нашу работу…

Однако, несмотря на случившееся, ревдинцы не перестают меньше летать за границу: «Люди все равно планируют свой отпуск, и все идет согласно данному сезону», — отмечает Мезенцева.

А Египет, по данным туроператоров, пользуется популярностью у российских туристов ежегодно — потому что это бюджетный вариант, не требующий лишних затрат (обычно приобретают туры «Все включено»).

— Из таких же вариантов у нас есть еще Турция, но там сезон уже прошел (он начинается в апреле и заканчивается в октябре), поэтому сейчас активно едут в Египет, — объясняет директор.

О том, что ревдинцы не стали меньше летать, сказали и в ревдинском офисе Tez Tour.

Начальник отдела бронирования Tez Tour Оксана Воронкова не уточнила, сколько сейчас заявок на Египет в турфирме, но рассказала, что меньше путевок ревдинцы покупать не стали. Бронирования, которые были еще до авиакатастрофы с лайнером «Когалымавиа», не отменили, более того — за границу активно собираются и сейчас.

Помимо Египта, популярностью пользуется Таиланд, но — это уже не бюджетный вариант.

— Там отели в основном работают только на завтраках, — объясняет Воронкова, — то есть нужно искать, где можно пообедать и поужинать. Плюс — нет таких развлечений, как в Египте (аниматоров и пр.). А в Египет как летали, так и летают.

Примерно также дела обстоят и в ревдинском Pegas Touristik: брони на Египет есть, ближайшая — на понедельник, 9 ноября (на 10 дней).

По данным Ростуризма, в первом полугодии 2015 года в Египте с туристическими целями побывали 1,054 млн россиян — на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Египет был одним из тех зарубежных направлений, по которому сокращение российского турпотока на фоне обесценивания рубля оказалось наименьшим. По всем странам снижение количества побывавших за рубежом туристов составило 33,8%.

Менеджер «Пегаса» Екатерина Бычкова рассказала, что все брони в направлении Шарм-Эль-Шейха, откуда вылетел впоследствии рухнувший лайнер, остались действительными — то есть ревдинцы полетели. Были и те, кто вылетал из Шарма на следующий день после катастрофы. «Да, страшно, но куда деваться?», — говорит Екатерина.

Тем не менее, по России в целом, спрос на турпоездки упал. Эксперты утверждают, что россиян пугает сам факт перелета, потому что сейчас активно обсуждается тема теракта. Мол, если бы речь шла только о технической неполадке в самолете («разовой и редкой истории», как говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина), люди бы боялись не так сильно.

Также «Газета.ру» приводит слова Тюриной, что именно из-за версии с терактом нельзя делать прогнозы, сколько еще будет наблюдаться падение продаж турпутевок. А если бы однозначно знали, что была технеполадка, то через неделю или две ситуация на рынке турпродаж нормализовалась бы.

Вообще, после крупных авиакатастроф число путешественников, выбирающих перелеты, на 15-20% уменьшается по всему миру, констатирует РИА «Новости» со ссылкой на замруководителя Федерального агентства по туризму Сергея Корнеева. И длится такая тенденция первые две-три недели.

Как идет расследование крушения лайнера A321 «Когалымавиа»
foto

Лайнер A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» (MetroJet), который выполнял рейс из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в субботу, 31 октября, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. В самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа (включая четверых граждан Украины и одного — Белоруссии). По сообщению властей Египта, никто не выжил.

В тот же день начались поиски погибших, стали проводить их опознание. Расследованием крушения занялась международная комиссия в составе Египта, России, Ирландии, Германии и Франции. А Великобритания сообщила, что ответственность за уничтожение самолета на себя взял ИГИЛ, и прекратила воздушное сообщение с Каиром.

Между тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Аль-Масри аль-Яум», получившее доступ к источникам, занимающимся расследованием, причиной крушения лайнера стал взрыв в двигателе. При этом расследование пока не указывает на то, что авиакатастрофа имеет под собой террористическую подоплеку. Якобы бортовые самописцы, найденные на месте крушения, не зафиксировали никаких экстренных обращений экипажа к диспетчерам, но имел место «мощный взрыв, одновременный отказ всех двигателей, возгорание части фюзеляжа и разрушение частей самолета еще в воздухе».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ни одну версию причины крушения лайнера исключать нельзя, и напомнил, что окончательный вердикт уполномочена дать лишь международная спецкомиссия.

По данным на вечер четверга, 5 ноября, опознаны тела 58-ми погибших в катастрофе. Сегодня поиски тел погибших на Синае продолжаются на территории 40 кв.км. Родственникам готовы выплатить компенсации в размере 2 млн рублей за каждого погибшего, пишет «Московский Комсомолец» в Санкт-Петербурге со ссылкой на комитет по туризму. «Когалымавиа» приостановила полеты всех лайнеров А321. 

Популярное