«Темп-СУМЗ-УГМК» проиграл команде, в прошлом сезоне занявшей 12-е место в Суперлиге

Усилившийся опытными игроками «Купол-Родники» с минимальным перевесом обыграл ревдинскую команду.

Ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» в пятницу, 6 ноября с минимальной разницей (-2) проиграл ижевской команде «Купол-Родники». Матч состоялся на выезде. «Металлургам» только единожды удалось выйти вперед — через полторы минуты после начала игры и всего на одно очков; все остальное время они находились на позиции догоняющих. Максимальная разница в счете сложилась в начале третьей четверти — -12 очков.

Ижевский клуб стартовал в Суперлиге в прошлом сезоне (по итогам сезона 2013-2014 заняв шестое место в Высшей лиге), вернув таким образом в свой город баскетбольные игры высокого уровня. До «Купола-Родники» в Суперлиге выступала другая команда из Ижевска, которая занимала седьмое место в начале нулевых. Хотя ижевчане усилились перед сезоном в прошлом году, особых успехов они не снискали (8 побед и 22 поражения на первом этапе, в плей-ауте — три победы в девяти играх и итоговое 12-е место). В новом сезоне «Родники» вновь укрепили некоторые позиции. Так, цвета клуба теперь защищают форвард Виктор Зварыкин, выступавший, в том числе, за ЦСКА и «Уникс»; форвард Игорь Самсонов, который играл прежде за «Самару-СГЭУ»; защитник Григорий Андреев, мастер спорта международного класса. Продолжает играть в команде Владимир Белов (экс-«темповец»), он стабильно держится в лидерах по результативности.

Иллюзий по поводу грядущей встречи ревдинцы не питали, о чем накануне говорил тренер нашей команды Владислав Коновалов. В первой половине игры наши пытались сыграть на технике, но ижевчане обошли гостей по скорости. После большого перерыва «металлурги» стали заметно агрессивнее и жестче в нападении, однако так и не смогли переломить игру в свою пользу. Ну а в последней десятиминутке изрядно подуставшие игроки обеих команд ошибались и фолили почти одинаково. Однако с небольшим перевесом впереди все время оставались ижевчане, в итоге им и досталась победа.

kupol-temp-6.11.15
Виктор Заряжко и Сергей Караулов вошли в тройку лидеров по результативности в составе «металлургов»: набрали 18 и 12 очков соответственно. Фото// vk.com/basketballteamrodniki

Отлично показал себя в этом матче новичок «металлургов» — 23-летний защитник Виктор Заряжко (195 см, 93 кг). Воспитанник новосибирской школы баскетбола. В минувшем сезоне выступал за БК «Красные Крылья» (под руководством Коновалова). В этом году подписал контракт с БК «Динамо» (Москва), который в итоге не был допущен к Чемпионату. Так Виктор попал в Ревду. В игре с Ижевском он набрал 18 очков, сделал 3 голевые передачи и 4 подбора.

kupol-temp-6.11.15-1
Абсолютно лучший результат по итогам матча — у игрока соперников Владимира Белова (19 очков, 9 подборов, 2 голевые передачи). Фото// vk.com/basketballteamrodniki

— Первую половину комментировать очень трудно, факты говорят за себя — проигранный подбор, доминирование Ижевска на нашем щите и сумасшедший процент попаданий, поэтому трудно было бороться с таким процентом и с таким щитом. Уступали по ходу игры, но когда пытались вернуться, то нам не хватило времени. Мы поменяли тактику по защите во второй половине, стали играть агрессивнее. Не хватило легких мячей, которые мы планировали забить. Усиленная концентрация в защити повлияла на исход игры.

Владислав Коновалов, тренер «Темп-СУМЗ-УГМК»

Завтра, 9 ноября, «Темп-СУМЗ-УГМК» в Перми сыграет против местной «Пармы».

Популярное