У администрации Ревды нет претензий к догхантерам из Артемовского

120 собак ликвидированы в Ревде в рамках очередной кампании по регулированию численности безнадзорных животных.

2015-11-08, 15:31 Новости 1 027

120 собак ликвидированы в рамках очередной кампании по регулированию численности безнадзорных животных. Срок действия муниципального контракта с догхантерами, согласно которому ликвидации подлежало 128 животных, истек. Об этом сообщили 3 ноября из городской администрации в ответ на наш информационный запрос от 16 октября.

Электронный аукцион на выполнение этой непопулярной, но необходимой работы, проводившийся в июне,  выиграло ООО «Универсалремонт» из Артемовского района. Артемовцы предложили цену всего на 3000 рублей меньше, чем прежний исполнитель — местный ИП Айдамир Гамзаев. В итоге при начальной стоимости контракта в 540,3 тысячи рублей, он обошелся городу в 532,2 тысячи. 6 июля контракт был заключен. В фирме с нашим корреспондентом тогда разговаривать отказались: мол, все вопросы к заказчику.

Техническое задание включало: отлов, содержание (в течение 10 дней) и усыпление (эвтаназия) 128 безнадзорных животных (собак); подбор трупов животных в количестве 2 штук; утилизация 130 трупов животных. При этом исполнителю вменялось в обязанности, как записано в контракте, «работать способами, не допускающими жестокого обращения с животными, с соблюдением принципов гуманного обращения (ст.245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»), норм общественной нравственности и спокойствия населения.

sobaki-okt
На эту свору, обитающую в районе Еврогимназии (сука и восемь кобелей) осенью жители Ревды жаловались чаще всего. Рассказывали даже, что собаки забегают на территорию детского сада №46, и воспитатели вынуждены прятать детей на верандах (в самом детсаду эту информацию не подтвердили). Сейчас, когда выпал снег, собак на улицах стало ощутимо меньше. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

То есть, животных (в первую очередь, агрессивных и больных) нужно было отловить (гуманными методами, исключающими нанесение животным увечий, разрешенными средствами — сетями, сачками-ловушками, обездвиживающими препаратами), затем в течение 10 дней содержать в пункте  временной передержки и только потом, если за пленником никто не обратился, усыпить («сертифицированными фармакологическими препаратами, разрешенными  к применению на территории РФ», и только ветеринару).

Заказчик — Управление городским хозяйством, в свою очередь, должен был ориентировать исполнителя — по заявкам от населения. О грядущем отлове собак жителей полагалось информировать —  «не менее чем за 3 дня до дня отлова любым доступным средством».

В письме за подписью главы администрации ГО Ревда М.Э.Матафонова говорится, что исполнителем условия контракта соблюдены. «Отлов животных и их транспортировка до пункта временного содержания  производятся методом применения обездвиживающего препарата (сертифицированным фармакологическим препаратом, разрешенным к применению на территории РФ, специалистами в области ветеринарии). Все отловленные безнадзорные животные прошли осмотр в ветеринарной лечебнице (подтверждается предоставленными ветеринарными справками), с последующей эвтаназией и утилизацией в биотермическую яму».

Тем не менее, ревдинцы неоднократно сообщали, что в собак опять стреляли отравой, что те несчастные, которые получили дротик в бок, но смогли убежать, потом умирали в мучениях, что в расход опять пошли «хозяйские» собаки, а не «агрессивные и больные»… И уж тем более никто из жителей в глаза не видел объявления о проведении отлова.

Популярное