Светлана Романчук возобновила «пикет голодом» в администрации Ревды

2015-11-09, 14:11 Новости 1 491

Ревдинская общественница Светлана Романчук сегодня, 9 ноября, возобновила пикет-голодовку в администрации города, протестуя против покупки седана Hyundai стоимостью более 1,3 млн рублей для нужд администрации. В 10.00 она вновь расположилась на скамеечке возле вахты мэрии и прикрепила к стендам свои рукописные протестные петиции, заявив, что будет сидеть здесь до конца рабочего дня чиновников. С собой у нее пластиковая бутылка с питьевой водой и Конституция Российской Федерации.

— Во времена студенчества я, конечно же, читала Конституцию, — сказала Светлана Романчук. — Сейчас снова решила изучить права и свободы гражданина России.

По словам общественницы, ее акции протеста никто не препятствует, чиновники мэрии остаются равнодушными. На разговор с голодающей ни глава городского округа Ревда Андрей Мокрецов, ни глава администрации Михаил Матафонов по-прежнему не выходят.

На пикет Светланы Ромканчук приехали репортеры областных телеканалов
На пикет Светланы Романчук приехали репортеры областных телеканалов. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Я знаю, что у меня есть недруги, которые считают мой протест показухой, мол, это не голодовка, —говорит Светлана Романчук. — Но есть и друзья. Например, в выходные мне позвонила одна женщина, готовая поддержать меня в акции и выйти пикетировать администрацию. Я ответила, что, возможно, мы и проведем вскоре такие точечные пикеты по городу. Еще одна девушка готова была посидеть вместе со мной в мэрии. Вообще, меня активно поддерживают в соцсетях. Причем, люди выражают готовность приехать поддержать меня даже из Екатеринбурга и Березовского. Это не так просто — не есть целый день, как кажется. Возможно, сегодня я не досижу до вечера, так как у меня поднялась температура.

Светлана Романчук провела первый «пикет голодом» 3 ноября с 10.30 до 17.00 возле вахты в администрации Ревды. Так она выражает несогласие с намерением администрации купить очередную машину — новый седан Hyundai за 1 млн 329 тыс. 700 рублей (данный муниципальный заказ был размещен на сайте госзакупок). По мнению общественницы, бюджетные деньги должны идти на благоустройство города или социально-важные проекты, тем более в условиях дефицита бюджета.

Популярное