Любители бега Ревды проведут полумарафон «Медвежьи тропы», если бегунам он будет интересен

Организатор турнира — клуб любителей бега «Энтузиаст».

2015-11-11, 19:55 Новости 474
I146JHd_njY
Иван Леденцов, член клуба любителей бега «Энтузиаст» и автор идеи полумарафона «Медвежьи тропы».

В Ревде в следующем году может пройти массовый полумарафонский забег по новому маршруту. Спортивные соревнования будут посвящены празднованию Дня рождения города (первое воскресенье сентября) и им уже дано название — «Медвежьи тропы». Идея принадлежит члену городского клуба любителей бега «Энтузиаст» Ивану Леденцову и председателю общества Сергею Михалеву. В настоящее время корректируется Положение, уже получившее предварительное одобрение в отделе по физкультуре и спорту администрации Ревды.

— Хочется провести глобальный и некоммерческий забег, — рассказывает Иван Леденцов, — пригласить спортсменов из других городов. Поэтому необходимо заблаговременно заручиться интересом к пробегу, чтобы люди приехали. Есть наработанный вариант трассы, который тоже будет уточняться: и километраж, и перепад высот, другие организационные нюансы, например, привлечение волонтеров. Цель забега одна — привлечь как можно больше народа и показать, что в нашем городе много любителей бега, которых необходимо объединить. В идеале мы хотим придать этим забегам статус региональных.

На сегодняшний день в Ревде в течение года проходят 15 легкоатлетических соревнований (включая детские), самые крупные — это забег памяти Виктора Мякутина, городская легкоатлетическая эстафета, забег на Кубок Владимира Трубинова, забег на призы заслуженного мастера спорта Елены Андреевой и мастера спорта Дениса Камалова, «Осенний кросс» среди школьников.

Стартуют и финишируют спортсмены на ставшем уже традиционным для легкоатлетических соревнований месте — на поляне в конце улицы Майской, за стадионом спортклуба «Темп». Новшество одно — маршрут. От места старта до финиша — 7 километров, сильнейшие спортсмены побегут три круга, то есть, полумарафон.

medvezhii-tropu
Маршрут нового забега начнется и закончится на поляне в конце улицы Майской за СК «Темп».
— Таких забегов в нашем городе давно не было, — говорит Иван Леденцов. — Но, думаю, через пару лет можно будет провести и полноценный марафонский забег. Но пока на это замахиваться рано. Прежде всего, сейчас необходимо найти изюминку соревнований. Чтобы сделать настоящий праздник спорта, возможно, привлечем для выступления ревдинских артистов. Вопросов еще много, в основном, конечно, финансовые.

Сергей Михалев вспоминает, что раньше, в 90-е, маршрут пробега в честь Дня города пролегал по улицам Ревды.

— Старт давали на площади Победы, на дистанцию 1200 и 5000 метров для детей, 8 километров для ветеранов и 15 километров — для сильнейших спортсменов, — рассказывает Михалев. — Это были действительно массовые соревнования Потом все перенесли в лес — организовали забег «Каменный пояс». Идея была хорошая, но трассой никто не занимался, и соревнования прекратились.

Сейчас организаторы намерены изготовить оригинальные медали победителям и призерам. Для этого они намерены объявить конкурс на лучшие эскизы.

— Мы готовы сделать небольшой подарок за лучшие варианты медалей: торт или большую коробку конфет за лучший рисунок, — говорит Иван Леденцов. — Обращаем внимание художников: медаль может быть любой формы.

Хотите помочь организаторам турнира? Есть идеи, какой может быть наградная медаль? Пишите активисту клуба Ивану Леденцову в социальной сети «ВКонтакте». Или звоните: (912)693-53-33, Иван Леденцов; (912)681-73-39 (Сергей Михалев).

Популярное