В Ревде впервые прошли инклюзивные игры

Рисовали картину и искали станции метро… вслепую.

В спортзале педагогического колледжа было многолюдно днем 9 ноября:  студенты медицинского и педагогического колледжей, а также колледжа имени Ползунова  и ученики школы №2, пришедшие сюда, не знали, что их ждет. Многие думали, что будут обычные эстафеты, а оказалось…

…ребята стали участниками областных инклюзивных игр. В Ревде подобное мероприятие проходит впервые. Но с этим проектом было посещено уже достаточно много городов: Екатеринбург, Красноуфимск, Ирбит, Серов, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск, Верхняя Пышма. Принцип прост: в одной команде — здоровые и инвалиды, причем соотношение такое же, как и в реальной жизни — десять к одному.

Зрячим участникам завязывают глаза. Это должно помочь не только сплотиться и довериться друг другу, но и почувствовать то, что чувствуют слепые люди.

DSC_2619
Денис Кадочников, которому завязывают глаза, инвалид второй группы. На игры его пригласил Центр по работе с молодежью. Денис дома не сидит, скорее наоборот, ведет активный образ жизни, любит фотографировать. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Второй особенностью этих игр было то, что при делении на команды (их было восемь) всех студентов и школьников перемешали: в одной команде было по два участника из каждого учебного заведения.

В спортзале громко играла музыка, по периметру расположилось несколько столов, сетка для мячей и короткая дорожка для гольфа. Было шумно. Ребята горячо обсуждали предстоящие игры.

DSC_2489
Олег Колпащиков не просто произнес заученную речь, он пообщался с участниками игр и задал им несколько вопросов, нна которые ребят отвечали почти хором. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Вступительное слово взял Олег Колпащиков — президент областной общественной организации «Белая трость». Он тотально слепой, но сам организует инклюзивные игры в городах области: лично придумал их в 2012 году. Олег рассказал ребятам, что это за игры и для чего они проводятся.

— В нашем обществе 10% инвалидов, то есть каждый десятый, — начал свою речь Олег Колпащиков, — но часто ли мы видим их на улице? Люди не выходят, потому что им некомфортно в городе, среди здоровых. А все, что надо нам — это чувствовать себя нужными.

Началось все с творческой части, длившейся полчаса. Ребятам предоставили возможность нарисовать картину с закрытыми глазами, попробовать освоить технику чтения и написания по Брайлю и определить продукты на ощупь. Участники буквально облепляли столы, каждый старался принять участие во всех четырех мастер-классах. Но время было ограничено, так что не каждому удалось себя испытать.

DSC_2582
Рисование вслепую стало одним их самых увлекательных мастер-классов. Созданная руками участников картина отправилась в Центр по работе с молодежью. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Творческая часть сменилась спортом. Спортивных станций тоже было четыре.

На первой ребятам с закрытыми глазами за полторы минуты нужно было найти станцию метро на схеме с кнопками, ориентируясь на свою команду, которая называла стороны света, объясняя, куда нужно двигаться. Самое большое количество найденных точек — шесть! Найти точку было трудновато — уж слишком много их было раскидано на схеме.

DSC_2604
Искать нужную станцию метро на схеме было трудно. Олег Колпащиков подбадривал и просил команды помогать своим. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В середине зала проходили эстафеты. Глаза участникам закрывали специальной повязкой с липучками. И ориентироваться можно было лишь на хлопки и крики «Влево, вправо!». В руках надувной мяч, а под ногами препятствия из кубиков и цилиндров… Трудно!

DSC_2671
Эстафета состояла из нескольких этапов: пробежка с мячом, обхождение препятствий и обхождение препятствий бегом. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

А самыми веселыми заданиями стали метание мячика и гольф.

Мячик метали в кольцо с помощью навигатора для слепых, который вибрирует, когда впереди есть препятствие. Было три попытки. Попасть все три раза смогли не все. По словам одного из волонтеров, на второй или третьей попытке почти всех клонило в правую сторону.

DSC_2573
Попасть в сетку помогал навигатор для слепых: он вибрировал перед препятствием — кольцом . Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В гольфе все было еще труднее. Попасть три раза в лунку не смог никто. Тут и с открытыми глазами тяжело. К тому же, не очень удобно, когда клюшку направляет кто-то другой, а не ты сам.

Соревнования проходили громко и весело. Ребята помогали друг другу. Состязались дружно, никто не ругался, когда что-то не получалось.

DSC_2640
Попасть в лунку получилось далеко не у всех… но ребята старались. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Призовые места заняли четыре команды из восьми. Второе место разделили две команды. Названий у них не было, только номера — 2 и 3. Третье место досталось команде №7, а победила команда №4 (почти магическое число этого дня: и творческих станций, и спортивных было столько же).

Организовал инклюзивные игры в Ревде Центр по работе с молодежью. Екатерина Бороздина, которая не так давно посетила форум «Евразия», проходивший в Первоуральске, пригласила к нам в город Олега Колпащикова и его команду, чтобы Ревда узнала, что проект «Молодежные инклюзивные игры: Новое поколение» вообще существует.

— Регистрировалось у нас всего человек восемьдесят сначала, — сообщила Екатерина Бороздина, специалист ЦРМ, — а сегодня пришло гораздо больше. Думаю, что возможно повторное проведение подобных игр в нашем городе.

 

Популярное